Росатом изготовил реакторную установку самого мощного в мире атомного ледокола "Арктика"

Понедельник, 27 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" холдинг "Атомэнергомаш" завершил изготовление реакторной установки РИТМ-200 для строящегося на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге самого мощного ледокола в мире "Арктика", сообщила в понедельник пресс-служба "Атомэнергомаша".
 
Головной универсальный двухосадочный атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" станет самым большим и мощным атомоходом в мире. Его длина составит 173 метра, ширина – 34 метра, минимальная рабочая осадка - 8,5 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн. Атомоход сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до 3 метров.
 
РИТМ-200 - новейшая реакторная установка для ледокольного флота, разработанная предприятием "Атомэнергомаша" АО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород). Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество новой силовой установки в ее компактности и экономичности. Она в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота. Благодаря этому стало возможным сделать ледокол двухосадочным, обеспечив улучшенные технические характеристики судна по скорости и ледопроходимости.
 
"Двадцать шестого июня с производственной площадки завода "ЗиО-Подольск" (также входит в "Атомэнергомаш") на Балтийский завод был отправлен второй реактор силовой установки", - говорится в сообщении. Ранее, 26 мая состоялась отгрузка первого реактора.
 
"РИТМ-200 – новое поколение реакторных установок, поэтому для производства оборудования потребовались нестандартные инженерные решения и очень слаженная командная работа", - отметил генеральный директор "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов.
 
В реализации проекта принимали участие несколько компаний "Атомэнергомаша": "ОКБМ Африкантов" как проектировщик и комплектный поставщик, "ЗиО-Подольск" - изготовитель корпусного оборудования, а также "Энергомашспецсталь" и ЦНИИТМАШ.
 
"В ходе выполнения производственных операций специалистами дивизиона были разработаны сразу несколько новых технологий и инструментов, не применявшихся ранее не только в России, но и в мире. Среди них новая технология сверхточного сверления глубоких отверстий, новые виды режущих инструментов и другие. Поэтому успешная отгрузка РИТМ-200 - важное событие не только для дивизиона, но и для атомной отрасли, и отечественного машиностроения", - добавил Никипелов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003