НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали на фоне волатильного хода торгов

Понедельник, 27 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в понедельник снизились после неожиданных итогов референдума в Великобритании.
 
Фьючерсы на нефть Brent торговались с понижением на 1,4%, по 47,73 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI подешевели на 1,49%.
 
В пятницу в течение дня цены на нефть падали почти на 7% после того, как граждане Великобритании неожиданно проголосовали за выход из ЕС. На этом фоне на мировых финансовых рынках произошли активные продажи, а доллар подорожал.
 
Ожидается, что в краткосрочной перспективе волатильность на рынке будет сохраняться. Так, доллар США в понедельник продолжил расти. Более сильный доллар делает цены на нефть, выраженные в валюте США, менее привлекательными для держателей других валют. Однако большинство аналитиков согласны в том, что хорошие фундаментальные факторы рынка, вероятно, ограничат снижение цен.
 
Между тем, потенциал роста цен на нефть с текущих уровней после британского референдума ограничен, считает аналитик SEB Markets Бьярне Шилдроп. Он ожидал, что цены на нефть по итогам голосования упадут к 45 долларам за баррель, однако, они остались выше 47 долларов за баррель.
 
Вероятно, итоги голосования в Великобритании, которая обеспечивает менее 2% мирового потребления нефти, не окажут сильного влияние на фундаментальные факторы рынка нефти.
 
Вместе с тем, они могут подорвать уверенность инвесторов в экономическом росте ЕС. Кроме того, некоторые эксперты опасаются того, что пример Великобритании заинтересует другие страны ЕС, которые также могут захотеть выйти из блока.
 
Возможное сокращение инвестиций может привести к снижению добычи в регионе, что уменьшит избыточное предложение.
 
"Если говорить о позитивных последствиях (британского референдума), то добывающие компании могут отложить планы по инвестициям. Они (компании) будут колебаться даже несмотря на рост цен (на нефть), особенно в США", - полагают в Morgan Stanley.
 
Как полагают в банке, важнейшими факторами на рынке нефти остаются предложение нефтепродуктов, спрос в Китае и макроэкономические тенденции.
 
В Азии маржа нефтепереработки снизилась ввиду высокого экспорта нефтепродуктов из Китая Однако один из аналитиков предполагает, что спрос будет сохранять фундаментальную устойчивость.
 
В Азии маржа нефтепереработки снизилась ввиду высокого экспорта нефтепродуктов из Китая Однако один из аналитиков предполагает, что спрос будет сохранять фундаментальную устойчивость.
 
"Неизменным остается то, что люди продолжают ездить на автомобилях, и зимой им требуется топливо для обогрева помещений", - отметил Аарон Линч из OptionsXpress.
 
В пятницу компания Baker Hughes впервые за четыре недели сообщила о снижении числа действующих буровых установок в США.
 
Сообщение об этом может указывать на разворот недавнего тренда роста числа буровых. Нефтедобывающие компании в США, вероятно, не так быстро восстановят производство нефти, как полагали многие аналитики.
 
Miriam Malek, Jenny Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003