«Роснефть» и Sinopec подписали соглашение об участии в проекте по строительству газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири

Понедельник, 27 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО «НК «Роснефть» и Китайская Нефтехимическая Корпорация (Sinopec) подписали Рамочное соглашение о подготовке совместного предварительного технико-экономического обоснования проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири. Подписи под документом в присутствии Президента РФ Владимира Путина и 

Председателя КНР Си Цзиньпина поставили Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Председатель Группы Sinopec Ван Юйпу.

Соглашение, подписанное в продолжение Меморандума о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проектам нефтегазохимии, предусматривает выбор технологии переработки сырого природного газа из его компонентов в полимеры. Стороны также приняли решение о выборе консультанта по управлению проектом, определили конкурентные задачи и сроки их исполнения перед выходом на этап лицензирования и начала проектирования (стадия FEED). В случае успешных результатов работы, предусмотренных Рамочным соглашением, предполагается создать совместное предприятие «Роснефти» и Sinopec в 2017 году.

Реализация проекта позволит  удовлетворить растущий спрос на полиэтилен и полипропилен в России и в Китае. Предполагается, что годовая мощность нового комплекса в районе административного центра Богучаны составит 5 млрд куб м. сырого природного газа с выпуском до 3 млн тонн высокотехнологичных полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках. Ресурсной базой проекта являются нефтегазовые месторождения «Роснефти» Юрубчено-Тахомского кластера в Восточной Сибири.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003