НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки фьючерсов на нефть резко упали на фоне итогов референдума в Великобритании

Пятница, 24 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Лондоне резко упали. Решение британцев поддержать выход своей страны из ЕС, принятое в ходе всенародного голосования, спровоцировало продажи на ряде финансовых рынков.
 
За выход Великобритании из ЕС высказалось примерно 52% участников референдума.
 
Торги по нефти в пятницу проходят волатильно. Так, ранее нефть дешевела примерно на 6%. В середине европейской сессии нефть Brent торговалась с понижением примерно на 5,5%, по 48,12 доллара за баррель. Нефть WTI торговалась с понижением на 5,1%, по 47,54 доллара за баррель.
 
Цены на нефть реагируют на рыночную волатильность и поступающие новости. В то же время нефтяные аналитики и трейдеры в пятницу сообщили, что пятничное падение цен, возможно, будет недолгим.
 
"Основные фундаментальные факторы рынка нефти все еще неизменны, поэтому стоит какое-то время подождать, пока осядет пыль", – замечает Оливье Джейкоб из швейцарской Petromatrix.
 
Несмотря на падение, цены все еще удерживаются выше скользящей средней за 20 периодов, и значительно выше 45 долларов за баррель. В последние недели более позитивный баланс фундаментальных факторов рынка нефти поддерживал цены на оба эталонных сорта нефти.
 
Аналитики замечают, что фундаментальные факторы по-прежнему указывают на долгосрочное восстановление цен позже в этом году.
 
"Если мы изучим прогноз (Международного энергетического агентства), то обнаружим, что предложение нефти не будет (достаточно существенно) расти. На этом фоне возможно наступление дефицита предложения на рынке. Данный фактор не изменится из-за выхода Великобритании из ЕС", - отметил Джеймс Баттерфилл из ETF Securities.
 
Другие говорят, что худшее, возможно, еще впереди. Спекулятивные инвесторы, скорее, будут продавать, чем наращивать позиции на фоне неопределённости, что, возможно, будет ограничивать рост цен, говорят в Commerzbank.
 
Несмотря на это, банк настроен позитивно в отношении фундаментальных данных для рынка. "Вряд ли существует какое-либо фундаментальное оправдание снижения цен в долгосрочной перспективе, учитывая то, что предложение на рынке нефти значительно сократилось", - говорят в банке.
 
Бьярне Шилдроп, аналитик SEB Markets, согласился, что в пятницу можно ожидать и дальнейших продаж. "Следует отметить, что на прошлой неделе цены на нефть упали до 46,94 (доллара за баррель) лишь на фоне опасений в отношении выхода Великобритании из ЕС. Будет странно, если цены в пятницу не преодолеют этот минимум", - добавляет он.
 
Инвесторы на рынке нефти готовятся к волатильности цен, вызванной хаосом на финансовых рынках.
 
Британский фунт упал на фоне неопределенности в отношении будущего Великобритании. Он достиг 40-летнего минимума, тогда как доллар США резко вырос. Более сильный доллар обычно оказывает давление на нефть. Поскольку нефть деноминирована в долларах, усиление американской валюты делает нефть дороже для держателей других валют.
 
Помимо референдума в Великобритании рынок будет следить за еженедельными данными по числу буровых установок, которые компания Baker Hughes опубликует позднее в пятницу. Если число буровых выросло, то цены продолжат падение, так как это признак восстановления добычи нефти в США.
 
Miriam Malek

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30