По итогам экологического аудита Томинский ГОК остался без гидрометаллургии

Пятница, 24 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты Уральского государственного горного университета заключили, что реализация проекта Томинского ГОКа допустима, сообщает пресс-служба РМК.

Проведение независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа было инициировано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Право на проведение аудита получил Уральский государственный горный университет.

Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, городские и региональные власти получали большое количество обращений и запросов от челябинцев, которые хотели увидеть комплексную оценку воздействия Томинского ГОКа на окружающую среду.

Оглашение итогов экологического аудита состоялось 23 июня в Челябинске.Как рассказала доктор наук, профессор кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Ольга Гуман, основных рекомендаций две. Главная – отказаться от гидрометаллургического производства в пользу флотации, поскольку в окисленных рудах есть легко флотируемые минералы и РМК, по сути, ничего не потеряет.

Ещё одна рекомендация – перенести хвостохранилище в Коркинский угольный разрез и использовать отработанную породу как строительный материал для его рекультивации. При этом исключается риск попадания вредных веществ в грунтовые воды и водоёмы.

Директор управления экологии, промышленной безопасности и охраны труда Русской медной компании Наталия Гончар отметила, что все озвученные экспертами рекомендации будут рассмотрены и учтены в дальнейшей работе по реализации проекта Томинского ГОКа.

В частности, решено отказаться от использования технологии кучного выщелачивания. В связи с уменьшением объемов запасов окисленных руд, проектные решения переработки таких руд будут пересмотрены. Сейчас разрабатывается технологический регламент по возможности флотационной переработки окисленных руд совместно с сульфидными рудами. Это позволит отказаться от технологии кучного выщелачивания и гидрометаллургического производства, то есть не использовать на Томинском ГОКе серную кислоту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003