Любовь к горячим источникам мешает японцам развивать геотермальную энергетику

Четверг, 23 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японские жители на протяжении всей своей национальной истории считали особым удовольствием полежать в водах вулканических источников: жарким и душным летом, как они отмечают, это очень освежает, а зимой помогает согреться.
 
Особо изысканным считается наблюдать закат солнца из окруженной скалами естественной открытой ванны с горячей минеральной водой, на поверхности которой плавает деревянный поднос с бутылочкой саке.
 
Натуральные источники - довольно крупный бизнес в Японии, где, согласно официальной статистике, ежегодно в расположенных поблизости гостиницах останавливается более 120 млн человек, что почти соответствует населению страны. Миллионы людей посещают эти отели без ночевок - только ради того, чтобы окунуться в заветную воду, насыщенную минералами и, временами, остро пахнущую сероводородом.
 
Однако привязанность японцев к такому отдыху стала одним из главных препятствий к освоению богатейших национальных источников геотермальной энергии. По оценкам специалистов, ее полное использование равноценно мощи почти 20 атомных реакторов. Тем не менее подобные энергоносители используются в Японии менее чем на 2%. На конец 2015 года мощность действующих в стране геотермальных электростанций составляла лишь одну треть от соответствующего показателя Индонезии или пятую часть от потенциала таких объектов в США.
 
Здесь действуют существенные ограничения на проведение бурильных работ в национальных парках, где сосредоточено значительное количество горячих источников, а получить лицензию на размещение там электростанций чрезвычайно непросто. Даже в обычных районах получение соответствующего разрешения требует длительных проверок, которые занимают не менее девяти лет.
 
Однако ситуация меняется - правительство намерено смягчить ограничения и более чем утроить потенциал своих геотермальных электростанций к 2030 году. К этому подталкивает сама жизнь - после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года в стране встали все АЭС. Их постепенно запускают вновь, но процесс продвигается крайне медленно. В то же время Япония ежегодно тратит примерно 175 млрд долларов на закупку минерального топлива для тепловых станций.
 
Василий Головнин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 719
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003