Fitch подтвердило РДЭ банка «Ак Барс» на уровне «BB-», понизило рейтинг устойчивости до «ccc»

Четверг, 23 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило татарстанскому банку «Ак Барс» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне «BB-» с «негативным» прогнозом. Одновременно агентство понизило рейтинг устойчивости банка с «b-» до «ccc». Полный список рейтинговых действий приводится в сообщении агентства.

Подтверждение РДЭ (а также рейтинга поддержки, национального рейтинга и рейтингов приоритетного долга) отражает мнение Fitch об умеренной вероятности получения банком поддержки в случае необходимости от Татарстана с учетом мажоритарной доли республики в капитале банка, его тесных связей с администрацией региона (представители республики входят в состав совета директоров), функции банка в качестве агента для республиканского бюджета и системную значимость «Ак Барса» для региона (рыночная доля составляет около 40%), а также недавней поддержки от республики.

Разница в три уровня между рейтингами Татарстана и банка отражает ограниченную гибкость бюджета республики, что может затруднить ее способность предоставлять поддержку своевременно и в необходимом объеме с учетом относительно большого размера банка, указывают в Fitch, но уточняют, что данный риск несколько сглаживается за счет способности предоставлять поддержку через структуры, аффилированные с республикой, что было продемонстрировано недавно. Разница в рейтингах также принимает во внимание значительные недостатки в области корпоративного управления у банка «Ак Барс» «с учетом его значительного и слабозарезервированного кредитования связанных сторон и кредитования, основанного на взаимоотношениях, которое вместе с другими рисковыми и непрофильными активами составляло значительные 4,9 основного капитала по методологии Fitch на конец I квартала 2016 года», пишут аналитики, поясняя, что в сочетании со слабыми показателями прибыли от основной деятельности банка это может сделать поддержку более дорогостоящей и политически менее приемлемой. Понижение рейтинга устойчивости кредитной организации отражает ограниченный, по оценке Fitch, прогресс по снижению рисков на ее балансе. Качество активов и капитализация остаются под риском в свете значительного размера высокорисковых активов, которые были слабо покрыты резервами, и лишь незначительной способности банка абсорбировать потенциальные убытки по кредитам за счет капитала и прибыли до отчислений в резервы. В качестве положительных факторов рейтинг устойчивости учитывает значительное и стабильное фондирование из бюджета и от структур, аффилированных с республикой, а также умеренные риски рефинансирования в среднесрочной перспективе, отмечается в релизе. Ак Барс

ПАО «АКБ «Ак Барс» — крупный универсальный банк с государственным участием, занимающий лидирующие позиции на рынке банковских услуг Республики Татарстан. Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, в том числе предприятий, находящихся в собственности государства, операции с ценными бумагами, привлечение средств населения во вклады. На настоящий момент акционерами банка являются 10 организаций, и пять частных лиц. Основными бенефициарами кредитной организации выступают Республика Татарстан, в лице Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (35,88%), ГЖФ при президенте РТ (25,78%), ПАО «Татнефть» (8,62%), Елена Малязина (8,56%), Николай Карпенко (8,09%), ООО «Гарант-Менеджмент» (6,65%), Алексей Плугарь (4,55%), ПАО «Нижнекамскнефтехим» (1,84%).

По данным Банки.ру, на 1 июня 2016 года нетто-активы банка — 462,24 млрд рублей (23-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 62,06 млрд, кредитный портфель — 222,71 млрд, обязательства перед населением — 94,63 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003