Итоги референдума о членстве Великобритании в ЕС объявят утром 24 июня

Четверг, 23 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подданные Великобритании проголосуют в четверг на референдуме о членстве страны в Европейском союзе. Ожидается, что избирательная комиссия объявит об итогах референдума 24 июня до начала в Великобритании рабочего дня, объявление состоится в мэрии Манчестера.
 
Вопрос, вынесенный на всенародное голосование, звучит следующим образом: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или же должно покинуть Европейский союз?".
 
Принять участие в плебисците смогут проживающие в Великобритании британцы, ирландцы и граждане Содружества, а также британцы, проживающие за пределами страны.
 
Избирательные участки для голосования на референдуме о членстве Британии в ЕС открываются 23 июня в 7 утра по местному времени (9:00 по московскому) и закрываются в 22:00 (00:00 по московскому).
 
Официальных опросов на выходах с избирательных участков проводить не будет.
 
После закрытия участков начнется подсчет бюллетеней, после чего появятся данные о явке. После этого стартует непосредственный подсчет голосов. Результаты будут объявляться в каждом из 382 избирательных округов отдельно. Затем 11 региональных избирательных комиссий и избирком Северной Ирландии обнародуют данные по каждому из регионов, после чего результаты будут переданы в центральную избирательную комиссию.
 
Первые данные поступят из города Сандерленд около 00:30 по местному времени (02:30 по Москве). К 9:00 по московскому времени 24 июня все голоса будут подсчитаны, вскоре после этого будет обнародовано официальное сообщение о результатах.
 
Кто за и кто против
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о решении провести референдум в феврале. До этого по итогам длительных переговоров премьер согласовал с лидерами других стран ЕС модифицированные условия дальнейшего членстве Великобритании в этом интеграционном объединении. В обмен на подобные уступки Кэмерон выразил готовность призвать соотечественников на референдуме высказаться за сохранение страны в составе Евросоюза.
 
За сохранение Британии в составе ЕС выступила большая часть действующего кабинета министров, а также многие британские политики, в том числе два бывших премьер-министра - Тони Блэр и Джон Мейджор, известные деятели культуры и искусства и звезды спорта. Так, против Brexit выступили футболист Дэвид Бэкхем и писательница Джоан Роулинг, актер Бенедикт Камбербетч, актриса Хелена Бонэм Картер, певец Элтон Джон и телеведущий Джереми Кларксон.
 
Остаться в составе ЕС британцев призвали руководители самого союза и лидеры многих европейских стран, а также президент США Барак Обама.
 
Лагерь агитаторов за Brexit, "лицом" которого стал бывший мэр британской столицы Борис Джонсон, также насчитывает немало сторонников среди известных британцев: их, среди прочих, поддержали актеры Майкл Кейн и Джон Клиз, бывший футболист "Арсенала" Сол Кэмпбелл и солист группы The Who Роджер Долтри.
 
Некоторые члены правительства и депутаты парламента также примкнули к лагерю евроскептиков, одним из лидеров движения за выход стал министр юстиции Майкл Гоув. Участник президентской гонки в США республиканец Дональд Трамп также высказался за то, чтобы Британия покинула ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003