РосинтерБанк через суд потребовал от депутата Госдумы почти 27 млн долларов

Среда, 22 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РосинтерБанк подал в Тушинский районный суд Москвы иск о взыскании задолженности с депутата Госдумы и девелопера Ильдара Самиева, стало известно РБК. Соответчиком выступает помощник Самиева Сергей Говорухин: они являются созаемщиками по кредиту, указано в иске. Согласно документу, заемщики не внесли ни одного платежа по кредиту, и банк потребовал полного досрочного погашения.

«Банк подтверждает факт искового производства в отношении Самиева Ильдара Рафиковича», — сообщил РБК советник предправления РосинтерБанка по активам Александр Нагорный.

Договор о предоставлении Самиеву и Говорухину кредита в размере 6 млн долларов под 12% годовых на три года РосинтерБанк заключил в апреле 2015-го.

Также, согласно иску РосинтерБанка, Самиев и Говорухин выступили поручителями по кредитам нескольких компаний. Во-первых, ООО «Заречье», которому РосинтерБанк в декабре прошлого года выдал бридж-кредит на три месяца в размере 561 млн рублей под 23% годовых. Во-вторых, ООО «Бор», которому РосинтерБанк выдал бридж-кредиты на месяц на 211 млн рублей под 23% годовых и на 388 млн рублей на три месяца под 23% годовых.

Фирмы не погасили кредиты, поэтому РосинтерБанк подал иск в Тушинский районный суд Москвы к Ильдару Самиеву как к поручителю на 1,4 млрд рублей (21 млн долларов по текущему курсу).

Депутат от партии «Справедливая Россия» Ильдар Самиев входит в комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству. Газета «Ведомости» сообщала, что Самиев является совладельцем девелоперской компании Optima Development. Его партнером выступает бывший владелец табачного дистрибьютора Альберт Худоян.

На прошлой неделе суд вынес определение (есть у РБК) об аресте личного имущества Самиева и Говорухина. «В рамках обеспечительных мер по иску судом наложен арест на предмет залога и личное имущество поручителей», — подтвердил Александр Нагорный из РосинтерБанка.

У Самиева, как указано в декларации о его доходах за 2015 год, размещенной на сайте Госдумы, имущества в собственности нет — только в безвозмездном пользовании. По данным декларации Самиева, доход депутата в 2015 году составил 272,8 млн рублей. При этом в определении суда содержится информация, которая не соответствует данным, указанным им в декларации за 2015 год, отмечает РБК. Самиеву принадлежат три дома (общей площадью 376 кв. м) в деревне Барвиха Одинцовского района Подмосковья и там же семь земельных участков (5 640 кв. м). Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», Самиеву Ильдару Рафиковичу, полному тезке депутата, сейчас принадлежит половина в ООО «Санлэнд» (купля-продажа земельных участков). Ранее гендиректором этой компании был Говорухин Сергей Михайлович, полный тезка помощника депутата Самиева. Полный тезка Самиева, согласно СПАРК, также владеет третью в ЗАО «Трейдкон» (сдача недвижимости в аренду). РосинтерБанк

АО «КБ «РосинтерБанк» — динамично развивающийся столичный фининститут. Основные направления деятельности — кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады, работа на рынке ценных бумаг. Крупнейшим источником фондирования выступают депозиты населения (58%). Контролируется группой физлиц, мажоритарным акционером банка является председатель совета директоров банка Георгий Гвелесиани, которому принадлежит 67,23% акций банка.

Согласно раскрываемой информации, Георгию Гвелесиани через подконтрольные организации и по договору траста на сегодняшний день принадлежит в совокупности 67,23% акций кредитной организации, член совета директоров Рамиль Закеров по трастовому договору владеет 6,00% акций, председателю правления, члену совета директоров Росинтербанка Марине Красновой принадлежит 4,92%. Наталья Ахрамочкина через ООО «Рантье» владеет 4,71% акций, Татьяна Городова через ООО «Агат» — 4,37%, Антон Бабунько — 4,03%. Андрей Суворов через ООО «Эксперт — Недвижимость» контролирует 4,37% акций банка, акционерам-миноритариям принадлежит 4,37%.

По данным Банки.ру, на 1 июня 2016 года нетто-активы банка — 94,56 млрд рублей (67-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 8,51 млрд, кредитный портфель — 50,42 млрд, обязательства перед населением — 54,92 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003