Ставка на снижение цен на нефть стоимостью в 50 млрд долларов

Среда, 22 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иногда, когда рассчитываешь на снижение цен на некоторый актив, оказываешься в одиночестве. Но это не про Шона Дрисколла.
 
Дрисколл, занимающийся товарно-сырьевыми инвестициями T. Rowe Price, полагает, что рынок вступил в десяти-пятнадцатилетнюю фазу снижения цен на нефтегазовые активы и сырьевые товары. Портфель активов (5,2 млрд долларов), который сформировал сам Дрисколл, преимущественно основан на расчете на снижение цен. До последнего времени такая стратегия работала.
 
Влияние Дрискола простирается далеко за пределы его собственных фондов, что делает его одним из важных, хотя и не слишком известных игроков рынка, ставящих на снижение цен на энергоносители. T. Rowe Price в общей сложности инвестировала около 50 млрд долларов в нефтегазовый сектор и сектор природных ресурсов с помощью диверсифицированных фондов акций. Многие менеджеры T. Rowe Price убеждены в правоте Дрисколла и полагаются на его послужной список работы на сырьевых рынках.
 
Это обстоятельство делает Дрисколла весьма востребованным, но одновременно оказывает на него и некоторое давление.
 
T. Rowe Price, которая по состоянию на конец 1-го квартала располагала активами на 765 млрд долларов, строит свое будущее на способности инвестиционных менеджеров обогнать рынок. Крупные позиции на рост или снижение стоимости активов какого-то сектора могут отразиться и на инвестициях компании в целом.
 
Когда цена нефти упала со 100 до 30 долларов за баррель, Дрисколл казался гением. Но затем нефть подорожала примерно до 50 долларов за баррель. "Я не думаю, что цены задержатся на таких уровнях", - отметил Дрисколл. По его мнению, текущее ралли является частью цикла, а в долгосрочной перспективе доминирует нисходящий тренд.
 
В основе негативных ожиданий Дрисколла по рынку лежит рост эффективности в производстве сырьевых товаров, благодаря которой уменьшаются расходы и увеличиваются объемы бурения новых скважин. Кроме того, быстрая реакция на цены производителей сланцевой нефти в США, новые нефтяные проекты в прибрежной зоне в Норвегии и некоторых других странах, а также рост добычи в Иране и других регионах мира могут обеспечить обильное предложение в долгосрочной перспективе.
 
"Мы всегда говорим о том, что, когда рост эффективности добычи прекратится, можно будет ставить на рост котировок", - отметил Дрисколл.
 
Цена на нефть около 50 долларов за баррель уже побудила некоторые компании в США вновь начать бурение скважин, и Дрисколл ожидает сохранения этого тренда. Для американских нефтяных компаний это обычная задача: тот, кто первым начнет бурение новых скважин, показывает, что уверен в наименьших затратах. Вместе с тем, раннее возобновление бурения позволит компании получить выгоду от низкой стоимости услуг подрядчиков, стремящихся найти новых клиентов. "Мы полагаем, что (текущие) цены они очень близки к таким уровням, которые будут стимулировать снижение издержек, и потому число буровых начало расти", - добавляет Дрисколл.
 
Вместе с тем, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию некоторые новые проекты. К таким относится месторождение Johan Sverdrup в прибрежной зоне в Норвегии. В отличие от глубоководных морских месторождений или скважин, расположенных в регионах с экстремальными погодными условиями, данное месторождение находится всего в 100 км от штаб-квартиры компании Statoil, которая является одним из операторов этого проекта.
 
Дрисколл управляет фондом New Era стоимостью 3,3 млрд долларов, и за последние три года его активы сократились примерно на четверть.
 
"Мы подготовились к тому, что может из себя представлять медвежий рынок, - говорит он. - Но пережить это намного труднее". Несколько десятилетий назад некоторые из его предшественников долго боролись с медвежьими рынками, покупая, например, акции компаний из сектора здравоохранения, но сегодня клиенты взвоют, если менеджер будет уклоняться от своего курса.
 
Фонд сохранял активность, покупая при падении, как, например, на прошлой неделе, когда мистер Дрисколл, вернувшись из отпуска во Флориде, выбрал акции европейских нефтяных компаний, когда цены на энергоносители упали. Фонд продавал акции компаний с высоким уровнем долга, когда рынки высокодоходных бумаг начали падать, и покупал акции специализированных химических компаний.
 
При этом Дрисколл воздержался от покупок во время масштабного роста акций НПЗ. "Я всеми силами старался не следовать за ним", - говорит он. Но в этом году фонду удалось заработать на росте цен на нефть, и он увеличил капитал на 17,5%, что значительно выше рынка в целом и на 2,5 процентного пункта больше по сравнению с конкурентами.
 
Дрисколл также несет ответственность и за других инвестменеджеров T. Rowe Price, и ему частично платят за влияние его рекомендаций. Учитывая те деньги, которые утекают из активно управляемых фондов, T. Rowe Price держится неплохо по сравнению с другими в отрасли.
 
Следующим большим испытанием для медвежьего рынка будет то время, когда он приблизится к балансу спроса и предложения. Если спрос будет превышать предложение, то, как считают многие инвесторы, что цена на нефть превысит 50 долларов за баррель. По словам Дрисколла, увеличение предложения и обильные запасы в хранилищах будут поддерживать цены на низком уровне.
 
До сих пор двигаться против течения было интересно. "(Однако) спросите меня еще раз через несколько лет. Я все-таки думаю, что медвежьи рынки сфпособны перемалывать людей", - говорит он.
 
Ken Brown

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003