Власти Москвы: горожане стали меньше тратить и больше сберегать

Среда, 22 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время покупательское поведение москвичей заметно изменилось: в условиях кризиса жители столицы стали меньше тратить и больше сберегать, сообщил руководитель департамента экономической политики Москвы Максим Решетников в интервью «Российской газете».

«Люди стали меньше тратить, больше сберегать. Причем именно в банках, это видно по росту вкладов в них», — сказал собеседник издания. Он добавил, что товарооборот Москвы, который доходил до 40%, снизился на 12% по сравнению с прошлым годом.

«Надеемся, что в этом году произойдет хотя бы небольшой номинальный рост. Статистика говорит, что спрос потребителей переместился на кафе, рестораны», — отметил Решетников.

Глава департамента экономической политики Москвы также прокомментировал просьбу дать совет москвичам, как лучше в пору кризиса распорядиться своими доходами. При этом он отметил, что «консультации по личным финансам — очень деликатная тема».

«Могу с уверенностью сказать одно: заимствовать деньги надо в той валюте, в которой вы получаете зарплату. И точно так же формировать свои денежные обязательства наперед, особенно если они рассчитаны лет на 15 или другой долгосрочный период. Тогда вы вряд ли окажетесь в том тяжелом положении, в которое попали заемщики валютной ипотеки», — пояснил Решетников.

По его мнению, к сбережениям надо подходить цивилизованно. «То есть хранить их в банке, тем более что крупнейшие банки абсолютно надежны. Но если вам спокойнее спать, когда деньги в чулке, — это ваш выбор», — сказал собеседник издания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003