Взгляды экспертов Литвы и Белоруссии на Островецкую АЭС рознятся

Среда, 22 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты Литвы и Белоруссии, во вторник встретившиеся в Вильнюсе для обсуждения разногласий относительно безопасности строящейся неподалёку от госграницы Островецкой атомной электростанции (ОАЭС), пока с трудом находят общий язык по многим вопросам.
 
"Разумеется, наш подход несколько отличается. Особенно относительно воздействия на население и Вильнюс. Белорусские коллеги некоторые вещи видят по-другому. Разница во взглядах фиксируется, площадка выбрана в непосредственной близости к нашему самому крупному городу. Здесь должны быть предусмотрены меры безопасности в случае инцидента. Белорусские коллеги на это смотрят проще, дескать, инциденты были бы не столь уж большими - примерно средними", - отметил радиостанции LRT radijas директор департамента предупреждения загрязнений Министерства окружающей среды Виталиюс Ауглис.
 
По его словам, на данной двухдневной консультационной встрече некоторые вопросы трудно решить, так как строительство АЭС сильно продвинулось вперёд.
 
"Они пытаются уверять, будто строят безопасно. Они стараются уверять и обещать, что всё будет хорошо. (....) Мы хотим, чтобы эти оценки больше учитывали наши опасения и возможные риски. Другая проблема заключается в том, что строительство не прекращается. Что они будут делать, если МАГАТЭ и международные миссии скажут, что что-то надо менять или приводить в порядок?", - говорит Ауглис.
 
В среду, по его словам, с белорусскими коллегами будут обсуждены сейсмические, геологические вопросы, а также загрязнённости реки Нерис и радиологической готовности.
 
Литва является самым яростным критиком строящейся в Белоруссии, неподалёку от границы с Литвой, Островецкой АЭС. Как утверждает Литва, Белоруссия не обеспечила безопасность проекта АЭС, строящейся всего в 20 км от госграницы. Минск отметает все претензии Литвы, утверждая, что на атомной электростанции будут обеспечены высочайшие стандарты безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 683
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003