Власти Татарстана и Hewlett-Packard будут сотрудничать

Четверг, 8 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня кабинет министров Республики Татарстан (РТ) и компания Hewlett-Packard (HP) подписали протокол о намерениях в области применения информационных технологий в республике сроком действия до 31 декабря 2009 года. Партнерство кабинета министров РТ и HP является стратегическим и направлено на развитие экономического потенциала Татарстана.

В рамках сотрудничества НР будет оказывать консалтинговые услуги при создании республиканского и районных центров обработки данных, интегрированной системы управления и системы информационного обеспечения деятельности органов государственной власти, развертывании компьютерных комплексов и центров общественного доступа с подключением их к компьютерным сетям. Помимо этого, на базе технологий НР планируется создание центра компетенции в Казани. Подобный отраслевой центр компетенции был открыт в начале 2005 г. на Западно-Сибирском металлургическом комбинате.

Для реализации намеченных проектов, компанией НР предусмотрена программа финансирования и кредитования, которая позволит планировать и оптимизировать бюджетные расходы Татарстана.

"В настоящий момент перед министерством информатизации и связи Республики Татарстан стоят несколько задач - развить рынок информационных услуг в Татарстане, полностью автоматизировать органы государственной власти и повысить грамотность населения в области ИТ-технологий и услуг. Мы понимаем, что решение этих задач невозможно без сотрудничества с крупными международными компаниями, такими как HP, поэтому сегодня нами был подписан протокол о намерениях, - сказал министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. - Наше сотрудничество с НР будет многосторонним и взаимовыгодным. Речь идет не только о системе скидок или возможности кредитования при покупке IT-технологий за счет централизации закупок для госорганов, а также о предоставлении консалтинговых услуг и использовании опыта экспертов компании для стратегического планирования развития информационных технологий в Татарстане. Кроме того, мы планируем, активно сотрудничать с НР в области создания образовательных программ для населения, бизнеса и государственных органов и дальнейшего их внедрения в образовательную программу вузов и школ".

"Среди наших заказчиков очень много предприятий государственного сектора, и мы прекрасно понимаем их проблемы в информационно-технологической сфере. Мы рады, что наш многолетний опыт работы с заказчиками из государственного сектора поможет Республике Татарстан развивать свой экономический потенциал с помощью информационных технологий, - отметил вице-президент и генеральный директор НР Россия Оуен Кемп. - Мы считаем, что подобное сотрудничество - это не только отражение правильного подхода к решению макроэкономических задач, но и задач государственного значения. Также участие в подобных программах - это прекрасная возможность укрепить отношения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30