Слабый cash flow "Газпрома" может ограничить потенциальный рост дивидендов - Credit Suisse

Вторник, 21 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" будет испытывать сложности с уровнем свободного денежного потока, что может ограничить потенциальный рост дивидендов компании, считают аналитики Credit Suisse.
 
"По нашим оценкам, "Газпром" не будет способен самостоятельно осуществлять выплату дивидендов до 2019 года, так как свободный денежный поток (компании - ред.), по нашему мнению, самый слабый из российских нефтегазовых компаний", - говорится в обзоре Credit Suisse. "Такой свободный денежный поток ограничивает потенциальное повышение дивидендов", - считают аналитики.
 
В дальнейшем нагрузка на свободный денежный поток "Газпрома" будет увеличиваться, считают эксперты. Давление на этот показатель будет оказывать дальнейшее снижение выручки от продажи газа, а также обязательства компании по инвестициям в строительство газопроводов, в первую очередь, - "Силы Сибири" и "Северного потока-2". "Проще говоря, "Газпром" приступил к новому циклу инвестиций в то время, когда операционные показатели, как ожидается, станут более слабыми", - говорится в обзоре.
 
Кроме того, аналитики Credit Suisse скептически относятся к возможности установления для компании дивидендных выплат в 50% от чистой прибыли по МСФО в ближайшей или среднесрочной перспективе. "По нашим расчетам, "Газпром" самостоятельно не сможет профинансировать выплату дивидендов по РСБУ, не говоря о МСФО, как мы и говорили ранее. Установление более высоких дивидендов потребует реструктуризации инвестпрограммы, что в данный момент, по нашему мнению, невозможно", - отметили они.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003