В Азии нашли много лишнего сжиженного газа: Избытки голубого топлива пока не угрожают российским проектам, уверены в Москве

Вторник, 21 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На глобальном рынке сжиженного газа может начаться игра на понижение, которая недавно привела к резкому падению нефтяных цен. Первые признаки перепроизводства сжиженного природного газа (СПГ) уже приводят к парадоксальным явлениям: крупнейший импортер СПГ вынужден распродавать излишки топлива. Япония, Корея и Китай скорее всего переоценили свои потребности в СПГ. И теперь лишний газ переправляется в Европу. Цены на СПГ уже упали более чем вдвое.
 
Япония - крупнейший в мире импортер природного газа - осваивает новую для себя роль продавца излишков СПГ, сообщает газета The Wall Street Journal. Крупнейшие энергетические компании страны пересматривают свои контракты, стремясь продавать излишки сырья. В Японии собираются превратить страну в торговый хаб СПГ. В мае японская компания Jera заключила первую сделку по перепродаже 1,5 млн т СПГ французской Electricite de France и ведет переговоры по новым аналогичным контрактам с несколькими европейскими компаниями. Япония в 2012 году закупила 88 млн т сжиженного газа, что составило 37,3% всего мирового оборота этого энергоресурса. Сжиженный газ страна покупает в том числе и в России. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что к 2025-2035 году собственный спрос на СПГ в Японии может упасть до 60 млн т.
 
"Причин падения спроса на СПГ в Японии две, - поясняет член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. - Во-первых, возврат к атомной энергетике после аварии на "Фукусиме". В 2015 году страна приобрела почти на 4% СПГ меньше, чем в 2014 году. В текущем году тенденция снижения импорта продолжается. Во-вторых, минувшая зима выдалась мягкой, что существенно сократило потребление электроэнергии для обогрева".
 
По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, Япония стала жертвой турбулентности, которая сейчас наблюдается на рынке СПГ. "Япония и Корея переконтрактовались, им просто не нужно столько газа, сколько они вынуждены закупать. Цены на СПГ в последнее время упали с 480 до 190 долл. за тысячу кубометров".
 
Касаев считает, что помимо Японии излишки сжиженного газа могут быть и у других азиатских игроков. "Китай пересматривает энергобаланс. В результате потребности в газе могут оказаться ниже, чем уже законтрактованные объемы. Если танкеры с лишним газом поплывут к берегам Европы, то российским магистральным поставкам это не угрожает ни по объемам, ни по ценам", - считает он.
 
Первый завод СПГ в России мощностью 9,6 млн т в год был построен в 2009 году в рамках проекта "Сахалин-2", в котором контроль принадлежит "Газпрому". Продукция поставляется более чем в десять стран мира, и в том числе в Японию и Корею.
 
В 2017 году ожидается начало производства на заводе "Ямал СПГ" мощностью 16,5 млн т, который контролирует российский "НОВАТЭК".
 
Председатель правления и один из акционеров "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон сообщил, что компания задумалась о втором подобном проекте "Арктик СПГ-2". "Газпром" также объявлял о планах строительства новых заводов в Ленинградской области, в районе Владивостока, а также регазификационного терминала в Калининградской области.
 
Близость предприятий по производству СПГ к странам Азиатско-Тихоокеанского региона является их дополнительным конкурентным преимуществом. Согласно данным исследования аналитической компании ICIS, именно страны Азиатско-Тихоокеанского региона потребляют 75% мирового производства СПГ (около 180 млн т), а лидерами потребления кроме Японии являются Южная Корея и Китай.
 
"Российские СПГ-проекты останутся рентабельными, поскольку большая часть газа, который будут производить строящиеся у нас заводы, уже имеет зарубежного покупателя, - говорит Касаев. - Более того, японский бизнес рассматривает возможность вложений в развитие дальневосточных портовых мощностей для организации перевозки СПГ из России по Северному морскому пути".
 
Не видят угроз в новой роли Японии и в Министерстве энергетики России. "Российский газ в Европе в любом случае конкурентоспособнее любого СПГ - японского или американского", - сообщили "НГ" в пресс-службе Минэнерго. "На российские проекты ситуация в Японии никак не повлияет", - считают в ведомстве.
 
Анатолий Комраков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003