Обозреватель Guardian: Штайнмайер выявил "неудобную правду" о России

Понедельник, 20 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Призыв главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера к диалогу с Россией и его критика в адрес международных учений НАТО в странах Балтии означает, что и Ангела Меркель тоже так думает, считает обозреватель газеты The Guardian Мэри Дежевски.
 
"Штайнмайер — осторожный политик, и вряд ли он произнес бы эти слова без как минимум молчаливой поддержки со стороны канцлера Ангелы Меркель", — пишет она.
 
С ее точки зрения, глава МИД Германии пошел на "удивительный демарш", когда в интервью Bild am Sonntag обвинил НАТО — альянс, в который входит Германия, — в "бряцании оружием" и нагнетании военной обстановки на границе с Россией.
 
Штайнмайер, как отмечает Дежевски, откололся от группы тех, кто призывает наказывать Россию, и выявил таким образом "неудобную правду": попытки изолировать Россию не сделали из нее страну, готовую к сотрудничеству, а вот стабильность Европы такая политика поставила под удар.
 
По словам обозревателя издания, дискуссии по поводу того, какого подхода по отношению к России придерживаться, не утихали в западных столицах последние несколько месяцев, и теперь, за три недели до саммита НАТО в Варшаве, об этом наконец-то заговорили открыто.
 
Дежевски комментирует ситуацию на фоне недавнего решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
 
С ее точки зрения, на Западе "хор голосов" поддержит этот шаг — мол, он научит Россию "хорошо себя вести". Однако Дежевски далее объясняет, почему это мнение ошибочно.
 
Ирония состоит в том, что это решение утвердил Себастьян Коу — олимпийский чемпион, который в 1980 году отказался поддерживать Маргарет Тэтчер в ее намерении бойкотировать Олимпийские игры в Москве.
 
Тогда из-за решения СССР ввести войска в Афганистан от участия в Играх отказались спортсмены из нескольких десятков стран. Запрет на участие в Играх в Рио для россиян будет восприниматься как неожиданное напоминание об этом бойкоте, по поводу которого в России негодуют по сей день, пишет Дежевски.
 
В 80-е такие, как Коу, призывали не мешать спорт с политикой, и в нынешней ситуации можно утверждать, что запрет IAAF якобы связан исключительно со спортом.
 
Однако для россиян разница между двумя Олимпиадами будет менее очевидна, отмечает обозреватель. Когда Путин называл решение IAAF нечестным, он говорил за многих граждан своей страны.
 
"Россияне воспринимают это как часть общего демонстративного презрения со стороны Запада, которое включает в себя не только санкции на фоне украинских событий, но и все обиды, перечисленные Владимиром Путиным еще в 2007 году в ходе его мюнхенской речи, — о расширении НАТО и об отказе Запада, с его точки зрения, относиться к России на равных", — поясняет она.
 
Таким образом, никакой пользы политика "карательной изоляции" не принесет. "Настало время попробовать другой подход", — делает выводы Дежевски.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003