Ренци: я здесь не для того, чтобы «ласкать шерсть»

Пятница, 17 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Италии Маттео Ренци в достаточно одиозной манере ответил на вопросы о санкциях, президентских выборах в США, а также сирийском вопросе, передает корреспондент «Газеты.Ru».
 
Ренци возмутил сам факт того, что его не спросили про спорт. Так как на момент его ответа сборная Италии по футболу уже 7 минут играла со сборной Швеции на Евро-16.
 
«Прежде всего мне обидно, что меня не спросили про спорт. Так как моя сборная уже как 7 минут играет со Швецией и, надеюсь, сыграет удачно», — заявил Ренци.
 
Итальянский премьер отметил, что сирийский вопрос не может обсуждаться без России, и особое внимание уделил опыту и таланту переговорщика — главы МИД России Сергея Лаврова, которого он назвал «Лавров-Громыко», намекая на его советского коллегу. Ренци полагает, что без России подобные вопросы решать неразумно в принципе. Комментируя президентскую кампанию в США, Ренци признал, что хотел бы видеть следующим главой государства «госпожу президента», намекая на Хиллари Клинтон. Тем не менее он отметил, что Италия будет работать с любым президентом из «великой демократии» США.
 
Отвечая на вопрос о санкциях, итальянский премьер заявил, что разрешение санкционной проблемы упирается в минские соглашения, которые должны быть выполнены. Ренци сказал, что на Европу никто не давил в опросе санкций, наоборот, многие страны Европы сами выступили с предложениями санкций.
 
«В настоящий момент нам пора перестать говорить о прошлом и начать говорить про будущее. У нас есть фундамент — минские соглашения, мы должны обязать обе стороны конфликта выполнять их, тогда мы сможем говорить об отмене санкций. Мы также должны перестать пенять только на одну из сторон конфликта, будь то сепаратисты или Киев, пора заставить обе стороны начать выполнять минские соглашения», — заявил итальянский премьер.
 
Он также отметил, что предлагал во время нормандского формата взять пример с итальянского немецкоговорящего региона — и экстраполировать этот опыт на восток Украины.
 
«Я здесь не для произнесения речей, которые, как у нас говорят, «ласкают шерсть», я представляю великую страну — Италию. У нас большая историческая общность и великие ценности, традиция отношений. Мы будем доносить свой голос. Надо обратиться к глубинным ценностям, чтобы вернуться к добрым отношениям. Проблема экстремизма представляет угрозу всем, и бороться с ней надо общими силами», — подытожил Ренци.
 
Ранее Ренци процитировал Достоевского в своей речи на ПМЭФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003