"Нефтегаз" считает транзит российского газа через украинскую ГТС в 3-4 раза рентабельнее планируемого "Северного потока-2"

Пятница, 17 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" считает, что поставки российского природного газа в Европейский Союз через Украину (традиционный маршрут Direct Stream) будет в 3-4 раза более рентабельным, чем по планируемому в 2020 году газопроводу "Северный поток-2" (Nord Stream 2).
 
Об этом говорится в сообщении НАК "Нефтегаз Украины", передают Українські Новини.
 
"По подсчетам НАК "Нефтегаз Украины", стоимость транзита российского газа по "Прямому потоку" (традиционному маршруту по территории Украины) с 2020 года будет в несколько раз дешевле, чем по "Северному потоку-2", - говорится в сообщении НАКа.
 
В случае бронирования транзитных мощностей на нынешнем уровне 110 млрд куб. м в год, доставка по украинскому маршруту будет в 4 дешевле, чем по запланированному "Северному потоку-2".
 
При бронировании на уровне 70 млрд куб. м транзита в год, транзит через Украину окажется в 3 раза выгоднее, чем "Северный поток-2".
 
"Существенное удешевление транзита через Украину после 2020 года, как и относительное увеличение его стоимости в 2016-2019 годах, связано с намерениями "Газпрома" прекратить поставки газа в ЕС по традиционному маршруту", - отмечает пресс-служба НАКа.
 
Учитывая официально объявленную позицию и активные действия российской стороны по продвижению альтернативного проекта, направленного на создание избыточных мощностей для доставки российского газа в ЕС, украинский регулятор учел в текущем тарифе ускоренную амортизацию украинской ГТС до 2019 года включительно.
 
Таким образом, после 2020 года соответствующая инфраструктура будет полностью амортизирована, что позволит Украине предложить поставщикам газа наиболее конкурентные условия транспортировки.
 
НАК "Нефтегаз Украины" также сомневается в экономической оправданности "Северного потока-2", поскольку российский газ, который сейчас транспортируется в ЕС по украинской ГТС, предназначен в основном для потребителей в странах центральной, восточной, южной Европы и Турции.
 
"Учитывая ход арбитражных процессов в Стокгольме, мы обеспокоены намерениями "Газпрома" тратить свои ограниченные ресурсы на экономически неоправданные проекты. "Нефтегаз" заинтересован в установлении справедливых, прозрачных и рыночных условий работы на европейском рынке газа для всех его участников", - цитирует пресс-служба слова директора по развитию бизнеса Юрия Витренко.
 
"Нефтегаз" отмечает, что попытка перенаправить поставки газа предлагаемым "Газпромом" образом неизбежно приведет к перебоям с газоснабжением в регионе и к увеличению стоимости газа для потребителей.
 
Как сообщали Українські Новини, "Газпром" рассчитывает сохранить транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему после истечения 31 декабря 2019 года действующего контракта об условия транзита на уровне от 10 до 15 млрд куб. м/год.
 
Виталий Крижевский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003