Дочерняя структура "Росатома" получит от Болгарии 620 млн

Пятница, 17 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская инжиниринговая компания, специализирующаяся на строительстве атомных электростанций, - ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом") - выиграла судебный процесс против болгарской компании NEK, по решению которой было прекращено строительство АЭС "Белене". Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве удовлетворил иск российской компании и обязал NEK выплатить ¤620 млн.
 
- Суд принял решение. ¤620 млн - это общая сумма компенсации, которую определил международный арбитраж, - заявил генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко. - Решение воспринимаем с удовлетворением, по крайней мере мы считаем, что это справедливое решение. И для нас, конечно, самое главное, мы сейчас говорили об этом, что в атомной энергетике важны предсказуемость и гарантия выполнения своих обязательств. Вот мы гордимся тем, что свои обязательства мы выполняем всегда. И это решение суда лишнее тому подтверждение.
 
В 2006 году в международном тендере на сооружение двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии победила компания "Атомстройэкспорт". Но после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен. В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству АЭС "Белене", которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. Документом фиксировалась цена строительства двух блоков АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000. При этом строительство должно было проходить за счет российских и европейских инвесторов - финской компании Fortum и французской Altran Technologies - без привлечения средств болгарского бюджета. 51% долей в проектной компании должен был остаться в собственности NEK. Тем не менее сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были. В качестве аргументации российской компании было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.
 
- С момента победы в тендере в 2006 году и на протяжении нескольких лет мы делали все, что могли, для сохранения проекта и для безусловного выполнения всех своих обязательств, - рассказал представитель компании "Атомстройэкспорт". - В переговорах по АЭС "Белене" мы много раз находили сложные решения, чтобы удовлетворить вновь возникающие неординарные пожелания заказчика. Только после того, как болгарская сторона, к нашему глубокому сожалению, многократно уклонялась от выполнения своей части обязательств по проекту, мы вынуждены были обратиться в арбитраж за справедливым решением.
 
В 2011 году "Атомстройэкспорт", понесший существенные затраты на проектирование АЭС "Белене" и лицензирование проекта, подготовку площадки, а также заказ оборудования длинного цикла изготовления, обратился с иском в международный арбитраж. Главными требованиями "Атомстройэкспорта" было обязать NEK оплатить выполненные работы и заказанное оборудования, а также компенсировать проценты и судебные издержки, включая оплату услуг адвокатов.
 
Решение по делу было вынесено 14 июня 2016 года и является окончательным. В прессслужбе "Атомстройэкспорта" рассказали, что за каждый день просрочки, вплоть до полного погашения всей суммы ущерба, уже начисляется неустойка в размере ¤167 тыс.
 
- Я с гораздо большим удовольствием сегодня участвовал бы в церемонии пуска станции, которая как раз в 2016 году совершенно спокойно могла уже начать работать. Этого не произошло, мы сделали все от нас зависящее для того, чтобы найти возможные решения, - сказал Сергей Кириенко. - К сожалению, было принято политически другое решение, мы вынуждены были обратиться за справедливостью в арбитраж. Вызывает удовлетворение это справедливое решение арбитража, который признал, что действия "Рос атома" были добросовестными и не по нашей вине этот проект не был реализован. Ну и в том числе определил, какова сумма компенсации, которая должна быть выплачена. Я понимаю, что сегодня непросто принимаются экономические решения в условиях санкций, в условиях политических дискуссий вокруг этого, что говорит о высоком профессионализме и объективности судей Международного экономического арбитража в Женеве.
 
Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов отметил, что, поскольку строительство АЭС - это проект национального уровня, не исключено, что болгарская компания, если потребуется, может обратиться за той или иной помощью к властям Болгарии и вряд ли они откажут.
 
- Сразу нужно сказать, что это решение суда вряд ли серьезно ухудшит отношения между нашими странами. Это коммерческий спор двух компаний, которые традиционны в мире, и ничего особенного в таком решении суда нет, - отметил Дмитрий Баранов. - В данном случае можно говорить о том, что российская сторона своевременно и в полном объеме выполняла свои обязательства, что и было подтверждено судом. Средства, которые будут получены, могут быть направлены не только на компенсацию расходов "Атомстройэкспорта" по данной станции, но и на другие проекты компании как внутри страны, так и за границей. Отдельно нужно отметить, что сотрудничество между нашими государствами продолжится, в том числе и в энергетической отрасли, в том числе и в ядерной сфере.
 
Владимир Зыков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31