Журналисты оказались заложниками ящура

Четверг, 8 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заложниками ящура оказались сотрудники трех центральных телеканалов, приехавшие в Приморье. Покинуть регион им не дают ветеринарные власти, обосновывая это необходимостью тщательной дезинфекции журналистов. Сами же репортеры считают, что им просто пытаются помешать выпустить в эфир неудобные для местных властей материалы.

Эпизоотия ящура распространяется на Дальнем Востоке России вот уже несколько недель, ее жертвами стали сотни голов крупного рогатого скота. Власти применяют экстренные меры по вакцинации еще не зараженных животных. Милиция отыскивает и сразу закрывает все точки несанкционированной торговли мясными и молочными продуктами. Села, где обнаружена инфекция, блокированы милицейскими и ветеринарными постами, людей и транспорт пропускают после дезинфекции.

6 сентября съемочные группы ОРТ, НТВ и REN TV по согласованию с местной администрацией отправились в поселок Славянка на юге Приморья, где недавно были обнаружены зараженные животные. Проведя съемки, журналисты попытались покинуть карантинную зону, но были остановлены милицией — во время карантина она подчиняется ветеринарной службе.

— Сначала не выпускали, объясняя это тем, что нет раствора для дезинфекции. Теперь уже раствор есть, сотни отдыхающих выезжают из карантинной зоны, но нас не пропускают по-прежнему, — сообщил "Известиям" корреспондент ОРТ Антон Ивлев. — Может быть, это делается для того, чтобы помешать выпуску репортажей о распространении ящура в Приморье? Ветеринары явно не справились с инфекцией. Кроме того, местные жители рассказали нам, что коровам ввели слишком сильную вакцину, после которой и появились признаки ящура. А также возмущаются тем, что их коров уничтожают, не предоставив необходимых документов и даже не оговорив размер компенсации.

По словам журналистов, их задержали на выезде из района по распоряжению начальника краевого эпизоотического отряда Владимира Флягина.

— В отличие от остальных выезжающих корреспонденты побывали в самом очаге инфекции и теперь являются ее носителями, поэтому их необходимо особо тщательно обработать. Сегодня мы были заняты захоронением зараженных животных. На обработку журналистов просто не хватило времени. 8 сентября мы их обработаем и выпустим из района, — заявил "Известиям" г-н Флягин.

Возможно, журналисты действительно обнаружили факты, опубликование которых по центральным телеканалам может не понравиться ветеринарной службе. В частности, по сведениям "Известий", в Приморье до сих пор не налажено полноценное снабжение зараженных районов вакциной от ящура. Приморские ветеринары просили ее еще восемь месяцев назад, но даже после вспышки инфекции в Амурской области просьба приморских ветеринаров удовлетворена не была. И только совсем недавно сюда поступила первая партия вакцины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1311
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31