Finnpack упакует молоко. Компания открывает свое первое российское производство

Пятница, 5 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца месяца Finnpack, российская "дочка" финской компании Elecster, собирается открыть в Перми цех по выпуску пленки для упаковки молочных продуктов. В планах компании перевести в Пермь производство с четырех финских заводов, которое сейчас ориентировано на российский рынок. Финны выкупили цех комбината детского питания, который сами же и построили раньше по контракту с администрацией Пермской области.

ООО Finnpack (Санкт-Петербург) является 100% -ной "дочкой" компании Elecster. Финская группа специализируется на разработке, производстве и поставках линий обработки и упаковки молока, многослойных упаковочных материалов, а также линий для производства упаковочных материалов. Elecster экспортирует 80 — 90% продукции более чем в 60 стран мира.

Finnpack выкупила в ноябре прошлого года один из цехов комбината детского питания, который был построен учредителем Finnpack — компанией Elecster (см. врезку). Цех обошелся финнам в 55,6 млн руб.

Как рассказала "Ведомостям" гендиректор представительства Finnpack в России, и. о. директора Finnpack в Перми Екатерина Комарова, цех по производству упаковочных материалов будет первым предприятием Finnpack на территории России. По ее словам, на покупку дополнительных деталей для оборудования и приобретения сырья потрачено около $500 000. Основное оборудование было поставлено финнами еще во время строительства комбината по заказу администрации области.

Запуск производства запланирован на конец марта 2004 г. Тестовые партии предполагается выпускать в объеме от 20 до 40 т. Комарова говорит, что после выхода цеха на необходимый уровень качества планируется оценить дальнейший объем инвестиций в производство. Finnpack планирует выйти на 200 — 300 т в месяц.

Цех будет производить многослойную пленку Elecster для упаковки молочных продуктов. Управляющий производством цеха упаковки Finnpack Евгений Теплоухов говорит, что базовым сырьем является полиэтиленовый гранулятор. Сырье, как утверждает Комарова, будет ввозиться из стран Европы.

В планах Finnpack перенести в Пермь производство четырех финских заводов, которое ориентировано на российского потребителя. По мнению Комаровой, это позволит увеличить объемы производства пермского предприятия в несколько раз. Она отказались сообщить сегодняшние объемы импорта финской упаковки в Россию.

Сейчас на пермском предприятии работает 10 человек. К началу пуска ожидается приезд пяти специалистов из Финляндии, рассказала Комарова. По данным департамента имущественных отношений Пермской области, на производстве упаковки предполагается занятость 30 человек.

В числе потребителей продукции Finnpack Петербургский молочный комбинат "Петмол", Кировский молочный комбинат, "Аморлакт". Договор на поставку упаковки заключен с агрофирмой "Труд" (Кунгур). По мнению Комаровой, потенциальным потребителем является "Перммолоко".

Замдиректора ГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности" (ВНИИМП), заведующая лабораторией упаковки Ольга Федотова говорит, что крупнейшими производителями пленочной упаковки являются Павловские упаковочные материалы (ПУМа), "Дзержинский пластик", "Полипак" (Горьковская обл. ), "Союз экология" (г. Железнодорожный), около 25 более мелких предприятий. Она сомневается, что Finnpack в Перми сможет выйти на 2000 т в месяц: "Если так, то это будет самое крупное предприятие в России".

Федотова полагает, что остальные российские производители будут вынуждены сократить объемы производства, некоторым даже, возможно, придется остановиться в связи с открытием производства Finnpack.

"Российская пленка по качеству ничем не хуже финской", — говорит сотрудник "Петмола", просивший не называть его имени. Другой сотрудник сказал, что молочный комбинат планирует отказаться от Finnpack по причине дороговизны: "Сейчас в России много производителей упаковки, не уступающей Finnpack по качеству, но дешевле по цене".

Главный технолог ПУМа Валерий Беззубарев уверен, что открытие Finnpack цеха молочной упаковки в Перми значительно потеснит российских производителей на рынке: "Finnpack покрыл северо-запад России, и когда мы вышли на уровень финского качества, нам не удалось отвоевать этот рынок. Будем вынуждены сокращать производство и переходить на другие менее выгодные виды упаковки".

А директор ЗАО "Полипак" Константин Малышев достаточно спокойно относится к открытию производства в Перми: "Разница не велика, сейчас они [Finnpack] ввозят упаковку из Финляндии, будут производить в России". По мнению Малышева, рынок гибкой упаковки прирастает: "Российский покупатель охотнее покупает [молочную продукцию в полиэтилене], потому что упаковка типа "тетра-пак" дороже".

Менеджер по корпоративным коммуникациям компании Tetra Pack (Швеция) Денис Гуринович говорит, что сейчас в России у Tetra Pack два завода, где компания производит картонную упаковку. Гуринович считает, что емкость рынка достаточна для появления новых игроков. По его данным, в 2003 г. в России компания продала 3,9 млрд упаковок. Из них для молочных продуктов — около 2 млрд. "Но следует учесть, что около 50% всего молока в РФ реализовывается неупакованным, что в общем-то чрезвычайно много", — говорит Гуринович.

СТАРАЯ ИСТОРИЯ: Elecster пришла в Пермь еще в 1993 г., когда администрация области заключила с финнами контракт на строительство комбината детского питания. Проект оценивался в сумму около $25 млн и финансировался из областного бюджета. Однако реализация проекта проходила негладко и даже не обошлось без конфликта между чиновниками и финской компанией. Из-за нестыковок на этапе подготовительных работ и финансового кризиса 1998 г. в 2001 г. чиновники подали иск на Elecster в Стокгольмский арбитражный суд с требованием взыскать $25 млн, перечисленных ей из бюджета. Финны подали встречный иск о возмещении $8 млн — стоимость выполненных к 1998 г. работ. Но сторонам удалось уладить конфликт за столом переговоров, и в 2002 г. комбинат детского питания был построен и сдан.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31