Свидетели Явлинского: Кто поведет «Яблоко» на выборы в этот раз

Четверг, 16 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Партия «Яблоко» подбирает кандидатов в федеральный список на выборах депутатов Госдумы. Список утвердят на съезде партии, который предположительно состоится 21-23 июня. Те, кто в него попадет, получат наибольшие шансы на думский мандат в случае, если «Яблоко» преодолеет 5-процентный барьер. Судя по просочившейся в прессу информации, партия решила пойти по консервативному сценарию: список возглавит, как и всегда, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, компанию в федеральной части ему составят нынешний председатель партии Эмилия Слабунова, экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина, член политсовета Лев Шлосберг и  вот, пожалуй, главный сюрприз этого сюжета  бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков.
 
Минимум и максимум
 
У «Яблока» на этих выборах две задачи  минимум и максимум. Как минимум нужно подтвердить полученные в 2011 году 3 процента голосов, чтобы сохранить государственное финансирование. Максимум, на что можно рассчитывать,  прохождение 5-процентного барьера и формирование в Госдуме небольшой самостоятельной фракции.
 
«Думаю, что 3 процента голосов им практически гарантированы, то есть "Яблоко" останется в российской политике,  говорит «Ленте.ру» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.  А вот преодоление 5-процентного барьера маловероятно».
 
Даже в случае успеха сильно за 5 процентов «яблочники» не прыгнут: аккумулировать голоса помешает нечеткая позиция по Крыму. То Григорий Явлинский высказывается в том плане, что полуостров все-таки «не наш», то партия предлагает провести в Крыму новый референдум под контролем международной общественности...
 
Поскольку, как ни крути, абсолютное большинство россиян поддержало возвращение Крыма в состав России, то такая нечеткость не позволяет привлечь на свою сторону пассивное «путинское большинство», недовольное ростом цен и испытывающее потребность в социальной справедливости. А из этого аналитического рассуждения следует очень практический вывод: если партия возьмет только 5 процентов с копейками, то мандатов будет немного, и они достанутся в основном «списочникам», выдвинутым в общефедеральной части и по тем территориям, где у «Яблока» традиционно сильные позиции. Это в первую очередь Москва, Санкт-Петербург, некоторые города-миллионники. Значит, именно эти места проходные, за них и идет кулуарная борьба в процессе формирования списка.
 
Вы их ждали  они тут
 
Основная часть «общефедерального» перечня была легко предсказуема и не вызывает вопросов. Григорий Явлинский возглавлял списки кандидатов «Яблока» на думских выборах всегда: и в 2003 году, когда партия впервые не прошла в Госдуму, и в 2007-м, когда лидером был уже Сергей Митрохин, и в 2011-м. Явлинский  это своего рода человек-бренд, символ партии, чье главенство в списке призвано мобилизовать ядерный электорат «Яблока».
 
Разумеется, в общефедеральную часть должна была войти и нынешний председатель партии Эмилия Слабунова, избранная на этот пост в конце 2015 года  не без закулисного участия самого Явлинского. Депутат карельского заксобрания и педагог по профессии Слабунова вполне может консолидировать в качестве «яблочного» электората городские интеллигентские слои.
 
Ожидаемо и включение в список экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Ее избрание на пост главы карельской столицы  один из самых крупных успехов «Яблока» за последние годы, хотя это и произошло отчасти случайно: Слабунову тогда с выборов сняли, а Ширшина пошла на них в качестве «кандидата-альтернативы». Результаты ее деятельности на поприще управления городским хозяйством неоднозначны, зато Ширшина обрела узнаваемость и статус всенародно избранного мэра, потерявшего пост в результате борьбы с чиновниками,  неплохая стартовая площадка для дальнейшей политической карьеры.
 
Наконец, Лев Шлосберг, бывший депутат псковского заксобрания и главный конкурент Слабуновой в борьбе за пост председателя партии (вышел во второй тур, где набрал 56 голосов при 91 у Слабуновой). Присутствие Шлосберга в списке  своего рода маркер того, что в партии нет внутреннего конфликта, вчерашние конкуренты сохраняют хорошие рабочие отношения и вместе работают над поставленной задачей. Кроме того, Шлосберг, лишенный депутатских полномочий осенью 2015 года, снискал (как и Ширшина) ореол политического диссидента-демократа, а знающие его лично люди отзываются о нем как о честном и искреннем человеке. Все это тоже хорошо соответствует тому месседжу, который «Яблоко» хочет донести до своих избирателей.
 
Киндер-сюрприз
 
Особняком в этой пятерке лидеров стоит только Владимир Рыжков. Во-первых, он меньше всех остальных имеет отношение к «Яблоку». Шлосберг вступил в партию еще в 90-е годы, Слабунова  в 2003-м, Ширшина хоть и не вступала, но избиралась при поддержке «Яблока». Рыжков же до начала 2014 года был сопредседателем РПР-ПАРНАС, откуда его практически выдавили в результате внутрипартийного конфликта. И хотя представители условно демократического спектра на политическом поле стараются сохранять внешний политес, ни для кого не секрет, что «Яблоко» и РПР-ПАРНАС были не менее жесткими идеологическими противниками, чем то же «Яблоко» и давно забытый «Союз правых сил».
 
Сегодня за дефицитом оппозиционных идей и «Яблоко», и ПАРНАС условно считаются представителями одного и того же либерального фланга, однако различия между ними велики: с точки зрения своего генезиса, «яблочники» ближе к левым демократам, а ПАРНАС  к либералам.
 
Политический путь Владимира Рыжкова подтверждает это различие. Карьеру он начинал не в оппозиционном лагере, первый раз был избран в Думу в 1993 году от блока «Выбор России» Егора Гайдара, очень быстро перешел в движение «Наш дом  Россия» (НДР), которое курировал тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин.
 
В НДР Рыжков сделал головокружительную карьеру, менее чем за год добившись включения своей кандидатуры в список кандидатов на выборах 1995 года, а после избрания занял пост замглавы фракции. К 1997-му Рыжков дорос до поста вице-спикера  ему в ту пору был всего 31 год, и он до сих пор остается едва ли не самым молодым зампредседателя Госдумы в новейшей политической истории страны. Словом, на оппозиционера Рыжков никак не тянул.
 
Отмежевался Рыжков от партии власти только после ухода Черномырдина: на выборах 1999 года уже действовали совсем другие игроки, Рыжков же по-прежнему делал ставку на НДР, а избравшись как одномандатник в Думу, не вступил во фракцию «Единства» (основа будущей «Единой России»). Рыжков все больше дрейфовал в сторону неформатной оппозиции  например, выходил на «Марши несогласных», сотрудничал, по различным сведениям, с «Другой Россией» Гарри Каспарова (что теперь отрицает).
 
В нулевых это имело свои перспективы: Рыжков как лидер Республиканской партии был важным переговорщиком в попытках создать объединенную демократическую партию. Попытки провалились  как раз из-за непреодолимых различий между демократами и либералами всех мастей. В 2012 году РПР стала единственной, зарегистрированной по старому закону о партиях, что делало Рыжкова держателем единственной среди несистемных либералов лицензии на легальную политическую деятельность.
 
Эту лицензию Рыжков не сохранил единолично за собой, объединив РПР с ПАРНАС. А ведь впоследствии ценность этой лицензии только возросла, поскольку РПР получила право выдвигать кандидатов в Госдуму без сбора подписей благодаря мандату покойного Бориса Немцова в Ярославской областной думе. Но аппаратную борьбу внутри собственной партии Рыжков проиграл, тем самым утратив даже шанс на выдвижение без сбора подписей.
 
Cui prodest?
 
Первоначально предполагалось, что Рыжков пойдет в Думу одномандатником от Алтайского края. Однако эксперты сходятся во мнении, что популярность в регионе политик за время усиленной работы в рядах несистемной оппозиции подрастерял, а с 2007 года вообще не появлялся в регионе. При сохранении былой популярности ему «Яблоко» бы и не понадобилось  он мог бы зарегистрироваться самовыдвиженцем через сбор подписей.
 
Однако политик сначала предпочел гарантию регистрации, а затем начал кулуарную работу с целью войти в федеральную часть списка. Причина проста  избраться от округа ему трудно, для этого нужна регулярная работа «на земле». Однако Рыжков совсем недавно рассчитывал на первые позиции в списке РПР-ПАРНАС, а не на скромную участь простого мажоритария.
 
Расклад для самого Рыжкова очевиден, а вот зачем он «Яблоку» в верхней части списка? «Он очевидно запланирован как тематический спикер на информационных площадках,  говорит «Ленте.ру» руководитель Экспертной группы Константин Калачев.  Это также демонстрирует открытость "Яблока", которому важно избавиться от имиджа секты свидетелей Григория Явлинского. "Секта поклонников Явлинского"  главное обвинение в адрес "Яблока" со стороны оппонентов из демократической оппозиции. Сектантство, закрытость, недоговороспособность... Появление Рыжкова показывает: смотрите, мы можем договариваться».
 
Кроме того, по мнению эксперта, Рыжков потенциально может привлечь голоса сторонников ПАРНАС. «Но присутствие одного Рыжкова не решает проблему,  подчеркивает Калачев.  По-хорошему там должны быть еще репутационно безупречные представители социально одобряемых профессий, не чистые политики, как Рыжков и Шлосберг. Рыжков может оказаться непонятым».
 
Проблема в том, что для «выхода за пределы электорального ядра» требуются не хорошо забытые старые, а принципиально новые фигуры. Рыжков, изгнанный из РПР-ПАРНАС, апеллирует, по сути, к тем же чувствам избирателей, что и «политические мученики» Шлосберг и Ширшина. То есть дублирует их. К расширению электоральной базы это может и не привести. Получается, «яблочники» исходили из постулата о том, что рекрутирование новых лиц позволит вывести партию из электорального гетто, но в итоге побоялись идти до конца  и в качестве «нового лица» привлекли политика 90-х. Наконец, не исключено, что Рыжков способен дезориентировать «яблочный» электорат.
 
Политические диссиденты Шлосберг и Ширшина, выступающие в образе «народных» политиков, гонимых местными властями, для «яблочных» избирателей психологически более понятны и близки, чем Рыжков, работавший в одной партии с экс-премьером Михаилом Касьяновым. Насколько сильно касьяновский антирейтинг придавит «Яблоко» через кандидатуру Рыжкова  покажут выборы в Думу.
 
Юлия Полякова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003