Нестандартные стандарты "Евросети". Руководство компании не имеет даже отдельных кабинетов

Четверг, 8 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, не признающий пиджаков и бизнес-планов, отличается и оригинальностью управления. Если брать традиционное представление о бизнесе, то люди, стоящие во главе компании, ведут себя слишком нетипично. К примеру, у топ-менеджеров "Евросети" нет отдельных кабинетов.

Под руководством компании работает более 20 тыс. человек. При этом, со слов Евгения Чичваркина, в компании отсутствует практика назначений по родственным, дружеским или каким-либо другим отношениям. Самое главное, по его мнению, это активность, "злость", умение ясно выражать свои мысли и способность отстаивать свои идеи.

По словам управляющего дивизиона "Урал-Сибирь-Дальневосточный-Казахстан" Алексея Дмитриева, главная ценность компании - люди. Поэтому большое внимание уделяется обучению, мотивации персонала и командообразованию.

Понятие "дисциплина" в компании представляют себе достаточно стандартно, хотя есть некоторые особенности. Рабочий день у сотрудников строго регламентирован. Время от времени в компании устраивают проверки, и отсутствие на рабочем месте в 10 утра без уважительной причины наказывается штрафом. Помимо карательных мер по поддержанию дисциплины, последние три года все кандидаты в обязательном порядке проверяются на детекторе лжи. Основная задача - отсев неблагонадежного контингента. При этом у топ-менеджеров "Евросети" нет отдельных кабинетов. Но отсутствие таковых, как считают PR-специалисты, не является серьезным препятствием для эффективного управления компанией.

По мнению Ирины Голдыревой, специалиста PR-департамента агентства коммуникативного менеджмента "Ренессанс", отсутствие отдельного кабинета у руководителя абсолютно не влияет на эффективность работы. "Главное - правильно распределять свое рабочее время и уметь делегировать своим сотрудникам часть своих полномочий. При этом необходимо соблюдать элементарные правила поведения и стандарты, при которых вы не будете мешать другим работать", - пояснила Ирина Голдырева.

Известно, что для большинства розничных структур основной кадровой проблемой является воровство со стороны персонала, и "Евросеть" здесь не исключение. Сотрудники, уличенные в этом проступке, без разговоров переходят в разряд бывших. Для одного из таких субъектов, успевшего скрыться с чужими деньгами, было придумано еще более жесткое наказание вполне в духе "Евросети": в центральном салоне "Дворец связи" была повешена кукла с прикрепленными к ней бейджем и табличкой "За плохое обращение с клиентами".

Помимо этого, по словам менеджеров компании, с началом региональной экспансии в компании началась борьба с издержками, а корпоративные вечеринки стали первой их жертвой.

Группа компаний "Евросеть" насчитывает 15 региональных филиалов с развитой структурой местного управления. В региональных офисах верхушка менеджмента формируется по смешанному типу. По словам Евгения Чичваркина, на место выезжает московская команда и отбирает руководителей отделов. За определенный промежуток времени формируется штат сотрудников, которые обучаются в Москве и после стажировки приступают к самостоятельной работе.

Но в приобретенных недавно сетях "Техмаркет" и "СССР" дела обстояли иначе - система управления была, на взгляд руководства "Евросети", неэффективной.

Как сообщили менеджеры "Евросети", теперь система менеджмента в приобретенных компаниях соответствует стандартам "Евросети". При этом большая часть персонала была уволена. "По разным причинам: нежелание работать в новой компании, непрофессионализм, опять же воровство, 90% персонала этих сетей не стали работать в нашей компании. Что касается высшего наемного менеджмента, то этот процент еще ниже", - говорит Дмитриев.

На казахстанском рынке компания появилась в ноябре 2004 года. При этом только в Алматы открыто 22 торговые точки, а до конца года компания планирует открыть 50 салонов во всех крупных городах республики.

Принципы управления в филиале "Евросеть-Казахстан" такие же, как и в остальных 14 филиалах "Евросети". Разница, по словам Дмитриева, лишь в том, что казахстанский филиал самый молодой, поэтому и текущие управленческие задачи у него отличаются от задач, стоящих перед российскими филиалами, находящимися в стадии зрелости.

А главная задача "Евросети Казахстан", по словам Юлии Коршенко, PR-менеджера казахстанской компании - завоевать рынок. Видимо, поэтому руководству казахстанского представительства предоставлена большая степень самостоятельности в принятии тактических коммерческих решений.

Алена Цаплина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1729
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003