Амстердам оценит готовность к предотвращению инцидентов на АЭС в Нидерландах и Бельгии

Среда, 15 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет по безопасности в Нидерландах проанализирует, насколько страна готова к предотвращению инцидентов с ядерными материалами на АЭС в Нидерландах и соседней Бельгии, передает агентство Рейтер.
 
Совет рассчитывает наладить с властями Бельгии совместную работу по мониторингу состояния старых АЭС. Исследование, в первую очередь, коснется единственной в Нидерландах АЭС "Борселе", а также АЭС "Дул" и "Тианж" в Бельгии.
 
Ранее федеральный министр окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии Барбара Хендрикс призвала правительство Бельгии временно приостановить эксплуатацию третьего реактора АЭС "Дул" в бельгийской Фландрии и второго энергоблока АЭС "Тианж" в Валлонии до тех пор, пока не будут предоставлены доказательства их безопасности. Доказательств надежности энергоблоков на АЭС "Дул" и "Тианж" потребовали также Нидерланды и Люксембург.
 
Требование стран-соседей вызвано обеспокоенностью в связи с целым рядом отмеченных в последнее время на бельгийских АЭС технических инцидентов, которые приводили к автоматической остановке реакторов, а также в связи с состоянием стальных корпусов некоторых из них.
 
Две бельгийских АЭС - "Дул" с четырьмя реакторами и "Тианж" с тремя реакторами — способны вырабатывать около 6 тысяч МВт электроэнергии, что обеспечивает 55% потребностей страны. АЭС "Дул" является одной из старейших в Европе: она была запущена в 1974 году. В 2012 году в результате ультразвуковой проверки реакторов были выявлены тысячи трещин на корпусе одного из энергоблоков, тем не менее, после проведенной экспертизы он был перезапущен. В связи с аварией на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году власти Бельгии приняли решение закрыть все атомные станции страны до 2025 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003