Финансовая аналитика от Альпари: Офшоры вернутся в Россию?!

Среда, 15 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полпред президента России в Дальневосточном округе, вице-премьер Юрий Трутнев допускает создание в России офшорной зоны. Напомним, что впервые идею создания в России офшорной зоны озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев в 2013 году.

Внутренние офшоры были закрыты в России в середине нулевых годов. Они активно использовались частными, прежде всего, нефтяными компаниями («ЮКОС», «Сибнефть», «ТНК», «Лукойл») для серой налоговой оптимизации. Стоит также напомнить, что именно внутренние офшоры и серая налоговая оптимизация стали инструментом банкротства «ЮКОСа». Кроме скрытых от налогообложения сумм там были еще штрафы и пени.

Забавно, что российское правительство снова предлагает бизнесу поиграть в офшоры. Интересно, найдутся ли желающие оптимизировать налоги с помощью трансфертных цен? Окажется ли, что некоторые фигуранты дела «ЮКОСа» отсидели свой срок зря? И как к этому отнесется Министерство Финансов РФ? И вообще будут ли государственные компании прятать свои деньги от государства во внутренних офшорах?

С нашей точки зрения, это очень плохая идея. На территории Российской Федерации должен действовать единый налоговый режим. А если правительство хочет поддержать деловой и инвестиционный климат, то стоит снизить налог на прибыль и налог на дивиденды.

Александр Разуваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003