"Евросеть" станет белорусской монополией

Четверг, 8 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, крупнейшая российская сеть салонов сотовой связи "Евросеть" решила выйти на рынок Белоруссии. В октябре компания открывает первый магазин в Минске, и за полгода количество торговых точек должно увеличиться до десяти. В "Евросети" белорусский рынок считают крайне перспективным - компания станет первым в стране сетевым сотовым ритейлером и фактическим монополистом. Конкуренты оптимизма "Евросети" не разделяют и в Белоруссию идти не спешат: по их мнению, строить бизнес в этой стране рискованно.

ООО "Торговый дом "Евросеть"" - крупнейший в России и СНГ продавец сотовых телефонов. Компании принадлежит 1850 торговых точек, из них 24 - на Украине. Оборот "Евросети" в прошлом году составил $968 млн, в I полугодии 2005 года - $960 млн. В рейтинге Ъ "Тор-50 российских ритейлеров" за 2004 год компания занимает четвертое место. В августе этого года "Евросеть" приобрела торговую сеть "Техмаркет" (157 салонов сотовой связи) и стала крупнейшим ритейлером России.

Как сообщила Ъ пресс-секретарь "Евросети" Татьяна Гуляева, первый сотовый салон компания откроет в Минске в октябре этого года. В течение полугода в белорусской столице откроется еще девять торговых точек. Инвестиции в каждую из них составят около $50 тыс.

В "Евросети" считают белорусский рынок сотовой связи перспективным - сейчас он растет такими же темпами, какими рынок в России рос в 2002-2004 годах. По оценкам информационно-аналитического агентства "Сотовик", в 2004 году количество абонентов сотовой связи в Белоруссии увеличилось на 107%. Эксперты отмечают, что высокие темпы роста рынка сохранятся еще не менее одного-двух лет: сейчас проникновение сотовой связи в Белоруссии составляет чуть более 35% (по данным на конец августа, три белорусских оператора сотовой связи - МТС, "Белселл" и Velcom - обслуживали 3,45 млн абонентов).

По оценкам самой "Евросети", в 2005 году будет продано 1,1 млн сотовых телефонов, а в 2006-м их число увеличится до 1,4 млн. Участники рынка не исключают, что в следующем году больше половины продаж трубок в Белоруссии обеспечит "Евросеть". Ведь компания фактически станет монополистом на местном рынке сотового ритейла. Сейчас более или менее крупных розничных операторов, специализирующихся на продаже телефонов и подключениях, в Белоруссии нет - практически все продается в офисах и представительствах операторов мобильной связи.

Аналитики называют выход "Евросети" на белорусский рынок логичным шагом и сравнивают его с экспансией торговой сети в регионы России. "Рынок Белоруссии сравним с Орловской или Тульской областями, где "Евросеть" развивается весьма успешно. "Дисконтный" формат "Евросети" там будет востребован, а реальных конкурентов у ритейлера не будет",- считает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Между тем другие эксперты отмечают: несмотря на отсутствие между Россией и Белоруссией таможенных границ и заинтересованность белорусской администрации в приходе российских ритейлеров, розничные торговцы в Белоруссию не спешат. Например, еще в 2003 году Минский горисполком выделил семь гектаров на окраине Минска, предложив "Седьмому континенту" и "Перекрестку" построить там свой гипермаркет. Однако ритейлеры так и не отважились воспользоваться предложением. По их словам, непредсказуемость белорусского руководства и возможность дестабилизации политической ситуации в стране заставили их отказаться от проекта. "Белоруссия интересный рынок - все-таки десять миллионов потребителей, а Минск по уровню потребления сопоставим с хорошим российским городом-миллионником,- говорит гендиректор сети "Патэрсон" Юрий Яковчик.- Но риски там крайне высоки: например, полностью отсутствуют четкие правила, на которые можно опираться в развитии". "Риск, что любой бизнес-проект в Белоруссии завершится неудачей, крайне высок - вероятность составляет 60%,- говорит вице-президент инвестфонда Delta Private Equity Partners Наталья Полищук.- Там частично плановая экономика, которая во всех аспектах полностью зависит от государства. А оно неоднократно демонстрировало, что легко принимает решения в ущерб бизнесу".

Прямые конкуренты "Евросети" также пока отрицают интерес к белорусскому рынку. "Мы не планируем выход на рынок Белоруссии,- заявила Ъ руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева.- В наши ближайшие планы входит наиболее полный охват рынка России".

Валерий Кодачигов
Сергей Канунников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003