РБК стремится к гибкости. Для этого ему понадобится $150 млн

Четверг, 8 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Медиахолдинг "РосБизнес-Консалтинг" (РБК), похоже, планирует новые приобретения. Совет директоров компании принял решение увеличить количество объявленных акций для возможных будущих приобретений активов, доведя резерв под допэмиссии до $150 млн.

Как сообщил вчера РБК, 2 сентября совет директоров принял решение увеличить количество объявленных акций на 15 млн шт. до 34,26 млн шт. (около 30% от уставного капитала). Из них 4,26 млн акций предназначается под опционную программу членам совета директоров РБК, которая была одобрена 22 июня. Как поясняется в пресс-релизе РБК, резерв из остающихся 30 млн шт. компании необходим для "принятия оперативных решений для дальнейшего ведения бизнеса и приобретения новых активов". Внеочередное собрание акционеров должно окончательно утвердить размер объявленных акций 14 октября.

В то же время пока РБК не конкретизирует своих планов. По словам председателя совета директоров РБК Германа Каплуна, это не связано с приобретением двух IT-компаний, сделка по которым должна завершиться на днях. Это несколько настораживает экспертов. Аналитик Альфа-банка Светлана Суханова обращает внимание, что любая допэмиссия размывает стоимость компании для текущих акционеров, но что они получат взамен - не вполне понятно.

Гендиректор Яndex Аркадий Волож полагает, что резерв акций РБК для привлечения средств на бирже вполне адекватен. Он добавил, что, скорее всего, для скупки небольших интернет-компаний такая сумма и не понадобится, однако надо учитывать, что РБК работает и в других секторах, в частности на телевидении. Для медийного рынка России сумма в $150 млн вполне серьезная, говорит гендиректор Rambler Media Ирина Гофман. Еще более существенной она является для Рунета, признает она. "Но главное не сколько тратить, а что и как покупать", - добавила Гофман.

Аналитик "Атона" Елена Баженова предположила, что часть акций РБК может выпустить на биржу в виде допэмиссии, потому что компания планирует заключить сделку с "Мостелекомом", сеть которого охватывает всю московскую телевизионную аудиторию. РБК ранее заявляла, что для заключения сделки потребуется заплатить "Мостелекому" около $40 млн и что она рассчитывает прояснить ситуацию со сделкой к концу этого года.

Однако, как пояснил вчера "Ведомостям" гендиректор РБК Юрий Ровенский, сейчас с "Мостелекомом" достигнута принципиальная договоренность транслировать по его каналам "РБК-ТВ". Он пояснил, что речь идет не об оплате подключения в $40 млн, поскольку столько может стоить охват абонентов всей столицы. "РБК собирается подключать районы Москвы выборочно. Процесс технически сложный, потому что мощности "Мостелекома" сейчас на пределе", - отметил Ровенский.

В апреле 2002 г. РБК провел первое в России первичное размещение акций (IPO). Разместив на РТС и на ММВБ 16% своих акций, компания выручила $13,28 млн. Оборот РБК в 2004 г. составил $75,1 млн, чистая прибыль - $10,9 млн. РБК владеет информагентством, порталом и деловым телеканалом "РБК-ТВ". Сейчас в свободном обращении находится 36,1% акций РБК, остальные - у топ-менеджмента. Капитализация РБК по итогам вчерашних торгов на РТС - $591 млн.

Светлана Витковская
Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003