"Газпромнефть" запатентовала устройство для переработки попутного нефтяного газа

Среда, 15 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпромнефть-Восток" запатентовала устройство для получения водородосодержащей газовой смеси, которая используется при переработке попутного нефтяного газа на месторождениях. Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании.
 
"Первые испытания российской инновационной технологии успешно прошли на Крапивинском месторождении в Омской области, - сказали в "Газпромнефть-Востоке". - Новое устройство стало важной составляющей пилотной установки мягкого парового риформинга (МПР) для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ)".
 
Генеральный директор компании Виктор Мисник отметил, что внедрение новой технологии является "результатом сотрудничества с передовыми российскими вузами и научными институтами, а также внимания компании к развитию изобретательских навыков среди своих сотрудников".
 
Установка мягкого парового риформинга позволяет перерабатывать в газ широкую фракцию легких углеводородов без ее предварительного выделения из ПНГ. Готовый продукт может сразу использоваться для получения электроэнергии или направляться в трубопровод для дальнейшей транспортировки потребителям.
 
"Технологию разработал Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН, - уточнили в компании. - Саму установку изготовила дочерняя компания института - "БИ АЙ Технолоджи" под наблюдением экспертов "Газпромнефти". Проект является одним из этапов масштабной программы утилизации попутных нефтяных газов и снижения вредного воздействия на окружающую среду в районах добычи.
 
Анатолий Петров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003