Госдума отказалась от проекта трудоустройства бывших депутатов

Вторник, 14 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывшие депутаты не смогут назначаться в Совет Федерации в обход пятилетнего «ценза оседлости». По одобренному комитетом Госдумы законопроекту единоросса Дмитрия Вяткина послабление останется только для бывших сенаторов
Конституционный комитет Госдумы поддержал в понедельник новый законопроект единоросса Дмитрия Вяткина, меняющий порядок формирования Совета Федерации.
 
Депутат предложил отменить ценз оседлости для тех кандидатов в сенаторы, которые в прошлом в совокупности пять лет представляли соответствующий регион в Совете Федерации.
 
Согласно закону о порядке формирования верхней палаты парламента, кандидатом в сенаторы может стать человек, «обладающий безупречной репутацией» и постоянно проживающий в регионе, который он хочет представлять, в течение пяти лет, предшествовавших выдвижению, или в течение 20 лет в совокупности. В 2014 году был принят закон, по которому этот ценз оседлости перестал распространяться на действующих сенаторов и депутатов.
 
Изначально Вяткин вносил другой законопроект, в котором предложил распространить такое же исключение на бывших депутатов и бывших сенаторов от региона. Поправки позволили бы в будущем обойти норму о цензе оседлости тем депутатам, которые не попадут в Думу после выборов в сентябре 2016 года.
 
В Совете Федерации выступили против такого предложения. Председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что считает расширение категории лиц, которые могут быть кандидатами, «необоснованным».
 
После консультаций с верхней палатой парламента Вяткин отозвал свой первоначальный проект и внес новый, который не делает исключение для бывших депутатов. Автор уточнил, что требование о постоянном проживании в регионе не будет распространяться только на тех действующих парламентариев, которые представляют в парламенте регион, в котором они избирались.
 
Также единоросс предложил не распространять ценз оседлости на тех, кто замещает или замещал должности федеральной государственной гражданской службы в соответствующем регионе в совокупности в течение пяти лет перед выдвижением. Имеются в виду территориальные подразделения федеральных ведомств, например, ФАС, или сотрудники полпредства, пояснял РБК Вяткин. Сейчас такое же исключение сделано для сотрудников силовых ведомств, дипломатов, региональных и муниципальных чиновников.
 
Мария Макутина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1721
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003