Минфин против предоставления компаниям выбора системы налогообложения для новых месторождений

Вторник, 14 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин против предоставления компаниям возможности выбора системы налогообложения для новых месторождений. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.
 
"Мне сложно предположить, какой будет критерий для принятия такого решения. Как нравится налогоплательщику - я против. Потому что ясно, что налогоплательщик выберет тот режим, который ему более выгоден. Зачем тогда делать новый? А сделать режим более выгодным, чем действующий, у нас тоже такой задачи нет", - сказал он, комментируя предложение главы Минэнерго Александра Новака дать компаниям возможность выбирать между старой и новой системой налогообложения новых месторождений.
 
Как ранее заявлял Новак, предложения Минфина об унификации и создании единой методики не могут быть одинаково применены для всех месторождений. По его словам, эту методику необходимо разработать, причем она "должна применяться по выбору налогоплательщика: либо в соответствии с существующей методикой, либо в соответствии с вновь разработанным налогообложением".
 
Согласно позиции Минэнерго и Минфина, налог на добавленный доход (НДД) будет применяться не только для старых, но и для новых месторождений. Новый налог должен заменить экспортную пошлину и частично НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). При этом министерства на протяжении двух лет не могли договориться о параметрах новой налоговой системы для нефтяных компаний.
 
Основная цель реформы - предотвратить падение добычи в традиционных регионах и перейти от налогов с выручки к налогам, основанным на прибыли от деятельности по добыче нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003