Прогулял мандат: Илью Пономарева лишили депутатских полномочий

Вторник, 14 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Илья Пономарев стал первым депутатом, лишенным мандата по новому закону. Его обвинили в прогуле заседаний. Депутат намерен оспорить решение коллег в Верховном суде
Госдума проголосовала за лишение мандата депутата Ильи Пономарева. За решение было отдано 413 голосов, против трое.
 
Решение без дискуссий
 
Обсуждение лишения полномочий Пономарева продлилось 13 минут. Докладчик, председатель комиссии по вопросам депутатской этики Виктор Заварзин, заявил, что Пономарев не присутствовал ни на пленарных заседаниях, ни на заседаниях своего комитета, ни в своем регионе.
 
«Визуально не присутствовал и лично карточкой не голосовал», — заключил Заварзин. Оппозиционный депутат Дмитрий Гудков потребовал приостановить заседание Госдумы, потому что в зале лично присутствовали только 123 депутата. «Когда мы обсуждаем лишение мандата за прогулы, а в зале присутствуют 123 депутата из 450, это похоже на фарс», — недоумевал Гудков. Вице-спикер Сергей Железняк предложил ему в ответ посчитать число депутатов в час голосования, а не во время обсуждения. По подсчету Гудкова, в час голосования в зале оказалось 180 депутатов. Железняк возразил, что у всех отсутствующих есть доверенности.
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский зачитал послужной список Пономарева, заявив, что он работал только на иностранные компании и «это шпионская деятельность против России». «Мы прощаемся с вами навсегда, но ваш образ еще долго будет с нами и портить нам настроение. Вчера вы ужинали как депутат Госдумы, сейчас вы проснетесь — и вы уже не депутат, с чем вас и поздравляю», — злорадствовал Жириновский.
 
Зампредседателя фракции эсэров Михаил Емельянов сказал лишь, что его фракция долго добивалась принятия закона о лишении мандатов за прогулы и удовлетворена решением по Пономареву. Уже после окончания обсуждения слово взял единоросс Валерий Якушев. «Почему мы поздно этот вопрос подняли? Мы еще в 2013 году требовали его решить. Зачем этому идиоту деньги пересылали, у нас тут детдомовцы!» — негодовал депутат.
 
Вопросов Заварзину депутаты задавать не могли, так накануне постановил Совет Думы. Решение было принято, чтобы избежать скандалов при обсуждении, рассказали РБК два собеседника в руководствах фракций КПРФ и «Справедливой России».
 
Фракция КПРФ проголосовала за лишение мандата, несмотря на то что голосовала против принятия соответствующего закона, считая его неконституционным. Накануне на заседании фракции коммунистов разгорелся спор об этом. Коммунисты единодушно осудили Пономарева за его позицию по Крыму (депутат голосовал против присоединение полуострова к России), назвав его «мерзавцем». Однако зампредседателя фракции Николай Коломейцев пытался убедить товарищей, что, запустив новую процедуру лишения мандатов, они откроют «ящик Пандоры» и «Единая Россия» сможет впредь выгонять из Думы кого угодно, например депутата-коммуниста Владимира Бессонова (он лишен неприкосновенности после возбуждения уголовного дела за несогласованный митинг).
 
Обжалование решения
 
Депутат сможет опротестовать решение Госдумы в Верховном суде: весь май его карточка «голосовала», отмечал накануне член комиссии по депутатской этике Николай Сапожников. Защита Пономарева уже подготовила жалобу, рассказала РБК его адвокат Мария Баст. По ее словам, как только Госдума примет постановление, она направит документы в суд. «Для неявки в Госдуму нужна уважительная причина. В качестве нее мы укажем незаконное уголовное преследование. Кроме того, мы отметим, что все это время Дмитрий Гудков голосовал его карточкой по доверенности», — сказала адвокат. Пономарев физически не мог присутствовать в Госдуме из-за заочного ареста, отмечает Баст.
 
Лишение мандата Пономарева стало первым случаем применения нового закона о лишении полномочий депутата за 30-дневные прогулы. Законопроект был внесен представителями «Справедливой России» и вступил в силу в начале мая. Депутаты шестого созыва уже лишали мандата другого депутата, эсэра Геннадия Гудкова, но по иной процедуре. Правоохранители обвинили Гудкова в занятии коммерческой деятельностью, что депутатам запрещено по закону. С ними согласилась думская комиссия по контролю за сведениями о доходах. Генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму запрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова, и парламент решил вопрос голосованием.
 
Вся процедура заняла неделю. В понедельник фракция «Справедливой России» направила в комиссию по депутатской этике просьбу прекратить полномочия эсэров Пономарева и Алексея Митрофанова. В среду комиссия рекомендовала лишить мандата Пономарева. Митрофанов пока остается в Думе: представители комиссии заявили, что получили документы о состоянии его здоровья, которые будут дополнительно изучены. Он прислал три телеграммы из Хорватии о том, что не может ездить на машине, летать на самолете, рассказывал член комиссии Сапожников.
 
Пономарев является фигурантом уголовного дела о растрате средств «Сколково», ему вменяется пособничество в растрате. В апреле 2015 года Госдума лишила его неприкосновенности, после чего он покинул Россию.
 
Фарида Рустамова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31