В «Нафтогазе» объяснили, почему им невыгодно «на коленях просить Путина»

Пятница, 10 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко прописал у себя в фейсбуке подробную схему закупки газа Украиной, чтобы доказать, что покупать газ в Европе выгоднее, чем в России.
 
«Оппоненты «Нафтогаза» пытаются спекулировать на том, что мы якобы переплачиваем за реверсный газ и что отказ от закупок российского газа — это политическое решение. Чтобы пресечь эти спекуляции, мы решили показать финансовый эффект от диверсификации поставок газа», — написал он.
 
Витренко разместил схему с тремя вариантами расчета. Согласно первому варианту, который показывает разницу между ценами на газ, купленный в Европе и у «Газпрома», Украина за счет диверсификации сэкономила минимум $450 млн.
 
Второй вариант добавляет к первой сумме «вынужденные скидки», дополнительные требования «Газпрома» за поставки в третьем квартале 2013 года и первом квартале 2014 года, а также вычитает затраты Украины на бронирование мощностей на реверсе.
 
«Исходя из этого варианта расчета получается, что благодаря диверсификации мы потратили денежных средств как минимум на $4,2 млрд меньше», — сказал Витренко.
 
Третий вариант добавляет к упомянутым суммам еще требования «Газпрома» по принципу «бери или плати», с которыми Украине пришлось бы заплатить на $44,2 млрд больше.
 
«Для сравнения, $34,2 млрд — это весь госбюджет Украины и Пенсионный фонд вместе взятые», — подчеркнул Витренко.
 
Представитель «Нафтогаза» сказал, что для возмещения этой суммы Украине пришлось бы полтора года вообще не платить пенсии и зарплаты бюджетникам, а также лишить финансирования армию, медицину и образование.
 
«Или на коленях договариваться с Путиным», — заключил он.
 
Ранее «Нафтогаз» отказался покупать газ у «Газпрома» по цене $177 за тысячу кубометров, которую анонсировал глава Минэнерго России Александр Новак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003