Пивной король захотел стать президентом: 5 июня в Казахстане пресечена попытка государственного переворота

Пятница, 10 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кровавые события в Актобе (бывший Актюбинск) были попыткой насильственного захвата власти, считают представители правоохранительных органов Казахстана.
 
Представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Руслан Карасёв рассказал на специальном брифинге, что за вооружёнными нападениями стоял ранее задержанный правоохранительными органами Казахстана крупный местный предприниматель, бывший владелец завода "Шымкентпиво" Тохтар Тулешов. Именно он инициировал и финансировал в разных городах Казахстана митинги по поводу предполагаемой земельной реформы, направленные на захват власти в стране.
 
5 июня группа экстремистов совершила вооружённое нападение на оружейные магазины, а затем осуществила захват воинской части. Оперативными действиями специальных служб провокация была пресечена. Однако в ходе перестрелок в Актобе погибли не менее 17 человек, из них 11 террористов, трое военных, один сотрудник полиции и два гражданских лица (продавец магазина "Паллада" и посетитель магазина "Пантера"), 22 человека ранены.
 
КНБ Казахстана проинформировал, что события в Актобе не были случайностью. "Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вёл подготовительную работу, а с прошлого года предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти", - заявил представитель КНБ Руслан Карасёв. План действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путём создания очагов напряжённости, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых Тулешов "планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти".
 
По словам Карасёва, Комитет национальной безопасности получил "доказательство, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алма-Ате, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым в декабре прошлого года. Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше. Однако в связи с задержанием Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акции, некоторые из которых уже задержаны", - сказал представитель КНБ. Из схронов и тайников органами КНБ Казахстана изъято значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов, по заявлению Карасёва, "планировал использовать для реализации своих преступных намерений".
 
За содействие в организации акций протеста против действующей власти задержаны также несколько сообщников Тулешова - представителей правоохранительных органов и министерства обороны страны.
 
Начальник департамента Генеральной прокуратуры Казахстана Кусаин Игембаев заявил, что Тулешову инкриминируется также незаконное хранение наркотических средств, ряд тяжких и особо тяжких преступлений.
 
Известный в Казахстане бизнесмен Тохтар Джусипович Тулешов был задержан 30 января 2016 года в ходе проведения спецоперации в Шымкенте. О Тохтаре Тулешове известно, что он владел ТОО "Шымкентпиво" (Шымкентский пивоваренный завод), одним из крупнейших производителей пива в Казахстане.
 
Кроме того, в биографии заговорщика немало значимых общественных должностей. Так, в 2007-2011 годах он был председателем комитета Международной федерации бокса (AIBA); с 2008 года он советник Верховного атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана по укреплению союзнических отношений с Россией, русскими и казачьими национально-культурными общественными организациями СНГ. Благодаря эффективной работе специальных служб Казахстана попытка захвата власти была успешно пресечена. Однако остаются вопросы. Ведь несмотря на разветвлённую сеть сторонников в силовых структурах, возможности Тулешова руководить антигосударственными выступлениями были ограничены в связи с его задержанием. Похоже на то, что главный "дирижёр" попытки вооружённого переворота остаётся на свободе и с большой вероятностью имеет дипломатический иммунитет одного из государств, постоянно занимающихся организацией смены власти в чужих странах через "спонтанные народные протесты" "демократической оппозиции".
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своём обращении подчеркнул, что организаторы теракта получали инструкции из-за рубежа. Не исключено и то, что события в Казахстане - это репетиция запланированных на предстоящую осень выступлений в России. Будем бдительны!
 
Версии событий
 
• Действия религиозных экстремистов.
 
• Нападение проживавших в Актобе криминальных элементов с целью захвата оружия и боеприпасов.
 
• Попытка государственного переворота.
 
Хроника событий
 
5 июня в 14:28 по местному времени в городе Актобе группа экстремистов с целью завладения оружием совершила разбойное нападение на оружейный магазин "Паллада". Продавцу магазина, успевшему нажать кнопку тревожного вызова, преступники нанесли множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте.
 
По вызову прибыли два сотрудника частной охранной организации ТОО "Жедел Кузет". Один из них убит на месте, второй получил огнестрельное ранение.
 
К магазину прибыл наряд полиции. Преступники оказали вооружённое сопротивление, в ходе перестрелки трое полицейских получили огнестрельные ранения, а нападавшим удалось захватить патрульную полицейскую автомашину. Из магазина "Паллада" преступниками были похищены не менее 17 единиц огнестрельного оружия (3 нарезных и 14 гладкоствольных охотничьих ружей), 3 газовых пистолета, патроны и ножи, а также боеприпасы.
 
Вооружённые преступники разделились на две группы. Одна группа из шести человек на похищенной патрульной автомашине напала на другой оружейный магазин "Пантера", где также захватила оружие, при этом был убит один из посетителей, второй ранен. Однако сотрудники полиции вовремя прибыли к магазину "Пантера" и в ходе перестрелки ликвидировали троих преступников, ещё один был ранен и задержан. Двум нападавшим удалось скрыться, но они были настигнуты позднее за чертой города и убиты в перестрелке.
 
Вторая группа бандитов захватила маршрутный автобус, на котором преступники протаранили ворота воинской части №6655 Национальной гвардии. Прорвавшись таким образом на охраняемую территорию, они вступили в перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции. В ходе перестрелки один из преступников ликвидирован и один ранен. Из числа военнослужащих Национальной гвардии трое погибли и шесть ранены. Несколько преступников были заблокированы, а остальные скрылись, покинув территорию воинской части.
 
В ночь на 6 июня в ходе оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками полиции были ликвидированы ещё пять преступников и двое задержаны, у них изъята большая часть похищенного оружия. Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, установлены.
 
В Актюбинской области введён режим контртеррористической операции. Тем не менее обстановка в Актобе стабильная, предприятия и общественный транспорт работают в обычном режиме.
 
Анатолий Анисимов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 762
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003