Решение Польши по созданию СП Nord Steam 2 отложили на неизвестный срок

Четверг, 9 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Местный регулятор должен был дать ответ 4 июня
 
Решения польского регулятора UOKiK по ходатайству на разрешение о создании совместного предприятия Nord Steam 2 AG придется ждать дольше, чем можно было ожидать первоначально, следует из комментария регулятора, предоставленного "Интерфаксу".
 
UOKiK четвертого февраля выпустил пресс-релиз, что продляет срок рассмотрения заявки на создание СП на четыре месяца. То есть (теоретически) до четвертого июня. "Процедура была продлена на 4 месяца. Но таймер останавливается, когда мы ждем ответов на запросы от компаний. Поэтому невозможно предсказать, когда процедура может быть завершена", - прокомментировали "Интерфаксу" в пресс-службе UOKiK.
 
В прошлом году "Газпром", BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG. После закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в Nord Stream 2 AG доли в проекте будут распределяться следующим образом: "Газпром" - 50%, BASF, ENGIE, OMV, Shell, Uniper (100-процентное дочернее предприятие E.ON) - по 10%. Согласие антимонопольного регулятора ФРГ на выкуп иностранными партнерами уже получено.
 
Польский регулятор рассматривает эту сделку, так как вовлеченные компании занимают значительную долю на польском рынке.
 
В апреле глава OMV Райнер Зеле в ответ на вопрос, когда его компания сможет выкупить долю в новом СП, сказал: "Мы ожидаем, что в течение лета. Я хотел бы, чтобы это было еще вчера, потому что я хочу работать над Nord Stream 2".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003