Путин подписал указ о лауреатах Госпремий за 2015 год, среди них - Гергиев и Урусляк

Четверг, 9 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении Государственных премий за 2015 год за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
 
Госпремии РФ в области науки и технологий 2015 года присуждены академику Эрику Галимову за разработку научного направления "Геохимия изотопов углерода", теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов; академику Сергею Лукьянову за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов; члену-корреспонденту Российской академии наук Сергею Недоспасову за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей".
 
Госпремии в области культуры и искусства присвоены режиссеру Льву Додину за вклад в развитие отечественного и мирового театрального искусства; худруку Кубанского казачего хора Виктору Захарченко за вклад в сохранение традиций и развитие отечественного музыкального искусства; кинорежиссеру Сергею Урсуляку - за вклад в развитие отечественного киноискусства".
 
Госпремия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2015 года присуждена худруку Мариинки Валерию Гергиеву.
 
Государственная премия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это звание от Госпремии РСФСР. В своем нынешнем виде система госпремий РФ оформилась в 2004 - 2006 годах: ежегодно присуждаются четыре государственные премии РФ в области науки и технологий и три госпремии в области литературы и искусства, а также одна премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреаты госпремии получают денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003