Пакистан просит США поддержать заявку страны на присоединение к Группе ядерных поставщиков

Четверг, 9 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Посол Пакистана в США Джалил Аббас Джилани направил письмо в комитет сената США по международным делам, пытаясь заручится поддержкой пакистанской заявки на присоединение к Группе ядерных поставщиков (ГЯП).
 
Пакистан в мае подал заявку на присоединение к ГЯП. Исламабад пошел на этот шаг вслед за Индией. Однако если Индии удалось получить чёткую поддержку со стороны ряда стран, в том числе от США, Швейцарии и Мексики в ходе недавнего турне по этим странам премьер-министра Нарендры Моди, то заявка Пакистана пока не получила такой международной поддержки.
 
"Желание Пакистана участвовать в ГЯП опирается на твердые основания технического опыта, возможностей и неизменной приверженности ядерной безопасности. Пакистан управляет безопасными и защищенными атомными электростанциями более 42 лет. Безопасная и устойчивая мирная ядерная энергетика крайне важная для будущего энергобезопасности страны и ее экономического развития", - говорится в письме посла, цитируемом изданием Dawn.
 
В письме посол также заявляет, что членство Пакистана в ГЯП отвечает интересам стран-поставщиков ядерных материалов. Дипломат подчеркивает, что равноправный, недискриминационный подход стран-членов ГЯП будет способствовать безопасности в регионе Южной Азии.
 
"Пакистан остается готовым продолжать конструктивную работу с США и международным сообществом в целом как надежный партнер в деле нераспространения", - добавляет посол.
 
Индия подала заявку на вступление в ГЯП 12 мая, Пакистан – 20 мая.
 
В настоящее время в Группу ядерных поставщиков входят 48 государств. Ее цель — ограничить риск распространения ядерного вооружения путём установления контроля за экспортом ключевых материалов, оборудования и технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003