Росгеология приступила к экологическому мониторингу в районе Пермской ТЭЦ-13

Четверг, 9 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «КамНИИКИГС» (г. Пермь, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к экологическому мониторингу грунтовых вод в районе шламоотстойника (объект №1) и на промплощадке (объект №2) филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс» (Пермская ТЭЦ-13). Работы включают рекогносцировочное обследование скважин пьезометров, замеры уровней воды для определения естественного направления потока грунтовых вод и искусственного - от возможных очагов загрязнения.
 
«Мы будем проводить отбор проб из шламоотстойников и пробуренных вокруг них скважин пьезометров, - пояснил заведующий сектором гидрологических исследований АО «КамНИИКИГС» Сергей Белов. - Наша цель определить общий химический состав вод и присутствие основных индикаторов загрязнения – железа, фтора, нитритов и нитратов. На объекте №1 перед нами стоит задача выявить возможные утечки из шламоотстойников. На втором объекте - определить очаги загрязнения и степень их агрессивного воздействия на фундаменты зданий и сооружений промплощадки. По окончании работ мы предоставим сравнительный гидрогеологический анализ территории объектов и прилегающих участков и подготовим рекомендации по проведению дальнейших исследований».
 
Изучение объектов ведется в соответствии с «Инструкцией по наблюдениям за осадками фундаментов, деформации конструкций зданий и сооружений и режимом грунтовых вод на тепловых электростанциях Пермэнерго. 1993 г.», а также с «Правилами охраны недр, 2003».
 
АО «КамНИИКИГС» осуществляет экологический мониторинг подземных вод на полигоне ТЭЦ-13 - с 2005 г. Это позволяет рассматривать качество подземных вод длительного ряда наблюдений. Опробование пробуренных вокруг шламоотстойников скважин дает возможность выявлять утечки шламовых вод и принимать меры к их ликвидации. Экологический мониторинг на таких объектах требуется проводить постоянно, не реже двух раз в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003