Найти общий язык

Четверг, 9 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вот уже более двадцати пяти лет я изучаю экономические связи между Японией и Россией, а в последние годы руковожу Московским филиалом исследовательского института Номура, одним из приоритетных направлений которого является налаживание и развитие российско-японского сотрудничества на региональном уровне.
 
Сейчас в список стран, перспективных для деловых связей с Японией, входят Индия, Индонезия, Китай, Таиланд, Вьетнам, Бразилия, а также Россия. В последнее время японские инвестиции в вашу страну несколько снизились, и на то существуют известные экономические и политические причины. Но, думаю, это явление временное, поскольку за спадом может последовать рост.
 
Пока японские компании предпочитают просто продавать свои товары, оборудование. Однако, на мой взгляд, оптимальный вариант - управлять производством совместно с российскими компаниями, таким образом повышая качество продукции. Но для развития отношений очень важно, чтобы местные предприниматели четко и правильно понимали стиль ведения иностранного бизнеса, осознавали разницу.
 
Япония и Россия отличаются, в первую очередь, особенностями решений. Ваши предприятия принимают их быстро, так как зачастую это прерогатива одного человека, к примеру, президента компании. Зато реализация решения длится очень долго: сначала люди не понимают, что от них требуют. Потом думают, как достичь поставленной цели. И только потом начинают действовать предметно. Это российский стиль.
 
В Японии все наоборот. На принятие решения уходит уйма времени, потому процесс имеет командный характер. Решение согласуют на разных уровнях, в отделах и секторах. Менеджеры обратятся к президенту компании, только достигнув полного консенсуса "внизу" и "наверху". Зато если решение принято, задачу выполняют
 
быстро, поскольку все участники уже к этому готовы. Японцы медленно запрягают, но быстро ездят.
 
К сожалению, в России я нечасто вижу и хорошо проработанные проектные концепции. Создается впечатление, что предприниматели не совсем понимают, чего они хотят от партнерства. Типичный инвестиционный паспорт - это пухлый и невнятный документ, в котором нередко отсутствует информация о самом инициаторе проекта. Нет конкретной информации о том, что ему нужно, какую он видит выгоду от своего дела, каким образом сам намерен в нем участвовать.
 
Для японцев же все это крайне важно. Чтобы начать партнерские отношения, им необходимо в точности удостовериться, что потенциальный компаньон надежен, а значит, не подведет. Им важно понимать, почему он берется за свой проект, хочет реализовать его не с немецким, корейским, а именно с японским бизнесом. Нужны доказательства того, что российский партнер имеет опыт и профессиональную команду, а проект разработан в соответствии с международными стандартами, вписывается в рынок, одобрен местной властью, учитывает местную экономическую стратегию. Что это не сиюминутная, а предполагающая дальнейшее развитие, улучшение концепция, которая также будет иметь синергетический эффект.
 
Разумеется, для японцев важны и наличие промышленной инфраструктуры, благоприятного инвестиционного климата. Если бизнес-план, помимо показателей рентабельности, содержит данные о зарплате, которые будут получать японские специалисты, прибывающие в регион, а также гарантии решения их жилищных и бытовых проблем, то это намного ускорит процесс выстраивания деловых партнерских отношений.
 
Аналогичным образом японский бизнес работает со всеми странами, но Россия находится на особом счету. Во-первых, потому что мы добрые соседи. Во-вторых, мы не являемся конкурентами. У нас автомобили, у вас - танки и ракеты. Так что речь идет только о взаимовыгодном сотрудничестве.
 
Кроме того, в России есть еще три фактора, важных для бизнеса Японии. Во-первых, в мире больше нет такого перспективного рынка. Русские потребители говорят: мы готовы платить больше, но нам важно получить качественные товары. Конечно, в Китае и Индии население больше, но уровень жизни гораздо ниже.
 
Во-вторых, в России огромный потенциал промышленного развития. Здесь много предприятий, нуждающихся в модернизации, инновациях, и здесь мы могли бы быть весьма полезны. Третий аспект - ресурсы: нефть, газ, древесина, вода. В этом плане мы тоже можем сотрудничать, в том числе с регионами Сибири, делающими ставку на стратегическое развитие, повышение конкурентной среды и качества продукции.
 
Японским компаниям выгодно найти партнеров, хорошо понимающих местный рынок, которые помогут не только импортировать товары, но и займутся совместным производством по новым технологиям с целью последующего экспорта продукции. Мы готовы помочь сибирякам наладить партнерские отношения с японским бизнесом по тому алгоритму, о котором я говорил выше.
 
Светлана Сибина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003