Путин и Лукашенко обсудят газовую проблематику, темы военной базы в повестке нет - Песков

Среда, 8 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы газовой проблематики будут рассмотрены на двусторонней встрече президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, при этом вопрос о создании российских авиабаз на территории Белоруссии в повестке дня на данный момент не стоит, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
 
Ранее глава МИД республики Владимир Макей заявил РИА Новости, что вопрос о размещении российской военной авиабазы на территории Белоруссии пока не стоит, но Минск не исключает возможности возвращения к этой теме в зависимости от обстоятельств.
 
"Этой темы (о авиабазах РФ в Белоруссии - ред.) как таковой нет. Что касается баз - не было и целенаправленных планов, поэтому сейчас этой темы на повестке дня нет", - сказал Песков.
 
"Что касается газовой проблематики, там, безусловно, есть вопросы, которые наверняка будут затрагиваться на двусторонней встрече (Путина и Лукашенко - ред.)" - уточнил он.
 
Ранее в мае глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Белоруссия за январь-апрель 2016 года задолжала "Газпрому" более 125 миллионов долларов. В то же время министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик говорил, что Минск не признает наличие этого долга перед "Газпромом".
 
Поставщиком российского газа на территории Белоруссии выступает "Газпром трансгаз Беларусь" (бывшее "Белтрансгаз", с 2011 года 100%-ное дочернее общество "Газпрома"). В начале мая "Газпром трансгаз Беларусь" обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии в связи с недоплатой госпредприятиями республики за газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003