Минэнерго и Минфин пока сохраняют разногласия по новой системе налогообложения нефтянки

Пятница, 3 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго и Минфин пока сохраняют существенные разногласия по подходам к новой системе налогообложения нефтяной отрасли, обсудят это на ближайшем совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, сообщил РИА Новости первый замминистра РФ Алексей Текслер.
 
"Есть существенные различия в подходах, они и будут обсуждаться на совещании (у Дворковича - ред.)", - сказал Текслер, отвечая на вопрос, насколько удалось снизить разрыв в предложениях ведомств относительно новой системы налогообложения нефтянки.
 
Он не стал отвечать на вопрос, когда может состояться это совещание, а на вопрос о принципиальных различиях в подходах ответил: "Основное различие, пожалуй, одно - мы не готовы отменять льготы для Восточной Сибири и Дальнего Востока. Все-таки должна быть поэтапная история, поэтапное внедрение налогов, параллельное существование. Это то, что нужно поэтапно обсуждать".
 
Текслер добавил, что перед ведомствами стоит задача успеть в этом году внести законопроект в Госдуму. "Задача такая стоит, законопроект в Думе, тот, который вносили по НФР от ХМАО. Работа возможна, в том числе, по его модификации. Посмотрим. Еще все развилки не пройдены, поэтому сейчас рано комментировать какие-то детали этого процесса", - сказал он.
 
Минэнерго РФ ранее предложило в 2016 году на выработанных месторождениях, где высокая себестоимость добычи делает разработку низкорентабельной, заменить НДПИ налогом на финансовый результат. Министерство предлагало протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, а после этого принять решение о целесообразности распространения налога на всю отрасль.
 
Противником введения НФР для пилотных проектов выступил Минфин, который разработал собственный законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД). При этом Минфин выступал против "тестирования" налоговых новаций на отдельных месторождениях, настаивая на распространении новой системы на всю нефтяную отрасль сразу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003