НРА понизило рейтинг Регионального Коммерческого Банка до «BBB»

Пятница, 3 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальное рейтинговое агентство понизило рейтинг кредитоспособности Регионального Коммерческого Банка (Димитровград Ульяновской области) до уровня «BBB» и вывело рейтинг из «Листа ожидания», изменив прогноз с «неопределенного» на «стабильный». Об этом сообщается в релизе агентства.

Рейтинг кредитоспособности был впервые присвоен банку 29 июля 2015 года на уровне «A-». Последнее рейтинговое действие датировано 29 апреля 2016-го, когда рейтинг был понижен до «BBB+» и помещен в «Лист ожидания» с «неопределенным» прогнозом, напоминают в НРА.

«Произошедшие изменения в деятельности кредитной организации позволяют вывести рейтинг кредитоспособности банка из «Листа ожидания», в их числе следует отметить достигнутые договоренности о погашении просроченной задолженности и о размещении в конце лета дополнительной эмиссии акций банка, что окажет положительное влияние на капитальную устойчивость кредитной организации», — поясняют аналитики. В числе негативных факторов, обусловивших понижение рейтинговой оценки, они называют низкий уровень ликвидности РКБ и значительные отрицательные разрывы на коротких сроках, что усиливает зависимость банка от лояльности его розничных клиентов. Региональный Коммерческий Банк АО «Региональный коммерческий банк» — достаточно небольшой по основным показателям деятельности финансовый институт из Ульяновской области. Контролирующий акционер — председатель совета директоров банка Ринат Гакилов. Ключевые направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады. Скромная сеть отделений банка, тем не менее, представлена не только домашним регионом, но и рядом других российских городов, в том числе отделением в Москве. На сегодняшний день крупнейшим акционером ЗАО «РКБ» является председатель совета директоров банка, бывший генеральный директор по внешним экономическим связям ЗАО «Завод аэродромного оборудования» — Ринат Гакилов, ему принадлежит 61,79% акций. Еще по 9,11% акций владеют член совета директоров и председатель правления банка Константин Снигарев, Федор Ахлупин и Олег Тернавский, по 5,09% — Роман Попов и Евгения Бутримова, на долю акционеров-миноритариев приходится 0,71% акций кредитной организации.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2016 года нетто-активы банка — 3,04 млрд рублей (421-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,36 млрд, кредитный портфель — 2,64 млрд, обязательства перед населением — 1,83 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003