УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: ОПЕК трудно быть картелем

Пятница, 3 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На какое-то время показалось, что ОПЕК может проявить себя как картель, установив совокупный лимит добычи. Но если вспомнить то, что произошло в апреле, когда производители нефти собрались в Дохе, желаемое снова было принято за действительное. Тогда непреодолимые политические и экономические различия между Саудовской Аравией и Ираном помешали пойти на заморозку добычи.
 
В четверг те же причины вновь обусловили бездействие ОПЕК, которая опять не приняла решений, связанных с добычей.
 
Но участники заседания попытались сделать хорошую мину. "(На заседании картеля) был консенсус в том, что фундаментальные факторы рынка работают, и для ОПЕК необязательно влиять на предложение и спрос", - заметил министр энергетики Катара Мухаммед Ас-Сада.
 
И рынок, казалось, подтвердил его слова. Вскоре после заседания ОПЕК в Вене Минэнерго США обнародовало отчет о запасах нефти, который помог котировкам фьючерсов на нефть вернуть основную часть позиций, утраченных на фоне встречи картеля.
 
Действительно, предложение на рынке становится более ограниченным, так как добыча сланцевой нефти в США снижается. Кроме того, недавние неожиданные перебои в поставках нефти из Канады и Нигерии также уменьшили мировое предложение. Не исключено, что Венесуэла, учитывая ее сложное экономическое положение, также сократит добычу.
 
Однако все эти факторы не так уж влиятельны. Поскольку мировые запасы нефти и нефтепродуктов находятся около рекордных уровней, нехватка предложения может носить лишь локальный, но не системный характер. После кратковременного роста выше психологически важной отметки 50 долларов за баррель на прошлой неделе, ценам на оба основных сорта нефти не удается существенно вырасти, и заседание ОПЕК им мало помогло. Даже ненадолго возникшие надежды на установление лимита добычи трейдерами по большей части не учитывались.
 
В настоящее время ОПЕК производит около 32 млн баррелей нефти в день, немногим больше, чем 40 лет назад. Однако тогда этот объем составлял немногим менее половины мирового предложения, а теперь это лишь треть.
 
Уже в силу этого ОПЕК становится менее влиятельной, и у нее также есть две более важные проблемы. Одна из них состоит в том, что два наиболее влиятельных члена картеля - Саудовская Аравия и Иран - борются за рыночную долю и вовлечены в несколько региональных конфликтов. Поэтому на сотрудничество этих стран трудно рассчитывать. Отсутствие единства во мнениях делает картель неэффективным.
 
Еще более сложная проблема заключается в том, что технологические инновации позволили начать разработку огромных, но затратных нетрадиционных месторождений нефти. Это означает, что верхний уровень долгосрочного диапазона цен, вероятно, составляет 60-70 долларов за баррель, а не более 100 долларов, как это было два года назад. При более значительном росте цен можно со 100-процентной вероятностью ожидать массового ввода новых скважин и наводнения рынка нефтью через 8 месяцев после этого.
 
Итак, можно ли говорить, что эффективность ОПЕК осталась в прошлом? Не обязательно. Когда баланс на рынке восстановится, а Иран в полной мере нарастит добычу, ОПЕК может обрести некоторую значимость, предприняв шаги по поддержке цен. Но это будет лишь слабая тень доминирования ОПЕК на рынке, наблюдавшегося в 1970-х годах.
 
Что же до лимита добычи, его теперь придется устанавливать некоей невидимой руке.
 
Spencer Jakab

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003