Золото партий: Кто спонсирует политику в России

Пятница, 3 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Единая Россия» впервые за много лет отказалась от системы финансирования через фонды поддержки партии: теперь в финотчетности отражаются все ее спонсоры. В этом можно убедиться, изучив документы, выложенные в открытый доступ на сайте Центризбиркома, завершившего проверку сводных финансовых отчетов партий за 2016 год. Пока доступна бухгалтерия не всех участников предстоящей избирательной кампании, однако «Лента.ру» проанализировала опубликованные данные и отметила ряд тенденций.
 
110 рублей за голос
 
Главный «спонсор» партий-тяжеловесов  федеральный бюджет. Как только политическая сила проходит 3-процентный барьер, она получает право на госфинансирование в зависимости от числа полученных голосов. В сентябре 2014-го депутаты Госдумы подняли ставку с 50 до 110 рублей за голос  это обеспечило бюджетам существенный рост.
 
Немало приносят спонсоры  физические и юридические лица. Кроме того, в доходной части бюджета  поступления от гражданско-правовых сделок, вступительных и членских взносов, предпринимательской деятельности.
 
Отчетность стала интересной
 
Главная финансовая новость  это, конечно, отказ ЕР от финансирования через систему фондов поддержки партии. Такая система использовалась с 2011 года и позволяла, по сути, анонимизировать источники финансирования. Фонды поддержки аккумулировали деньги и перечисляли их партии, при этом в бухгалтерской отчетности фигурировали только фонды, а не сами жертвователи. Так, в 2013 году самыми крупными спонсорами партии стали Фонд поддержки ЕР, региональный общественный фонд поддержки ЕР и московский областной региональный общественный фонд поддержки ЕР, пожертвовавшие 33 миллиона, 32 миллиона и 29 миллионов рублей соответственно.
 
В 2014 году ситуация несколько изменилась: спонсором ЕР номер один выступил гостиничный комплекс «Чибью» в Ухте, пожертвовавший 61,5 миллиона рублей (из них 22 миллиона было перечислено с нарушениями), однако на втором месте оказался татарстанский региональный общественный фонд поддержки ЕР с траншем в 49,5 миллиона (из них 6,2 миллиона с нарушениями). Крупными были пожертвования и прочих аналогичных фондов.
 
В отчете за 2015 год жертвователи-юрлица впервые деанонимизированы. Больше всех ЕР пожертвовал ООО «КОНЦЕРН МОНАРХ»  40 миллионов рублей. Среди крупных спонсоров значился и ПАО «Океанрыбфлот» (24,8 миллиона рублей), собственником которого, по данным Forbes, несколько лет назад был сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев.
 
Кто самый богатый
 
Всего на счета «Единой России» за 2015 год поступило 5,187 миллиарда рублей  это, безусловно, делает партию лидером по объемам финансирования. Большая часть денег получена из федерального бюджета  единороссам в прошлом году причиталось больше 3,5 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2014 году эта сумма составляла 1,7 миллиарда.
 
Юридические лица и «физики» принесли примерно 1 миллиард рублей. Причем около 180 миллионов партии пришлось вернуть спонсорам из-за нарушения порядка жертвования (например, при превышении предельной суммы разрешенного законом взноса).
 
ЕР спонсируют аграрии…
 
Обращает на себя внимание уменьшение числа крупных жертвователей. Так, в 2014 году в списке значились 42 компании, оказавших партии поддержку на сумму 10 миллионов и более. В 2015 году их уже только 23, остальные ограничились более скромными перечислениями. Зато в списке спонсоров появились представители не самого крупного, но импортозамещающего бизнеса  птицефабрика «Пышминская», колхоз «Ударник», «Новосибирская птицефабрика», сыродельный завод «Семикаракорский», товарищество «Сыр стародубский» и ОАО «Молоко». А также, как будто назло коммунистам, колхоз «Заветы Ильича» и «Колхоз имени Ленина». Есть даже управляющие компании из сферы ЖКХ  «Жилпроект» и «Лифтсервис». Правда, пожертвовали они всего ничего  по полмиллиона рублей. Судя по списку, агропредприятия поддерживают единороссов.
 
…и конкуренты
 
Сюрприз: среди спонсоров указан комбайновый завод «Ростсельмаш» (транш в 2 миллиона рублей). Дело в том, что завод сейчас принадлежит компании «Новое содружество», управляющий партнер которой  Константин Бабкин, лидер совсем другой политической силы  Партии дела. В 2015-м Партия дела не прошла регистрацию на региональных выборах в Костроме, и в том же году были отменены выборы в приморском городе Спасске-Дальнем, в которых Партия дела участвовала и считала, что у нее есть шансы на победу.
 
Коммунисты остались при золоте
 
Главный конкурент единороссов, КПРФ располагает значительно более скромным финансовым ресурсом. Из 1,5 миллиарда, полученных коммунистами в 2015 году, на средства федерального бюджета приходится 1,3 миллиарда. Остальное  в основном пожертвования, причем от физических и юридических лиц почти поровну  12 миллионов и 18 миллионов соответственно.
 
Главный спонсор коммунистов  Омская областная культурно-просветительская общественная организация «Интеграция» (3,6 миллиона). Есть у «красных» и аграрные жертвователи  ЗАО «Совхоз имени Ленина» (не путать с колхозом, тот  у ЕР), агрофирма «Уштумская». Из экзотики  ЗАО «Гагарское золотодобывающее предприятие подземного выщелачивания». Весь перечень спонсоров умещается на одной странице. Зато в списке спонсоров-«физиков»  48 человек, перечисливших в партийную кассу от 4,2 миллиона рублей (некий житель Симферополя) до 22 тысяч (некто из Подмосковья). Большое число физлиц среди жертвователей говорит о том, что в партии сохранятся сильный институт персонального членства и идеологическая составляющая.
 
«Хлебный дом» кормит справороссов
 
В кассу «Справедливой России» в 2015 году «капнуло» 956 миллионов бюджетных средств и 104 миллиона пожертвований. Итого бюджет партии составил 1,1 миллиарда. Крупнейший спонсор  инвестиционная компания «РУСС-ИНВЕСТ» (19,4 миллиона). Обращает на себя внимание такой спонсор, как компания «Хлебный дом»: по данным СМИ, она принадлежит финской Fazer, а получать финансирование от иностранных компаний партиям запрещено. Не исключено, что эсеры нашли для реализации этой схемы юридически выверенное решение. Еще один любопытный жертвователь  ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод». Этим заводом руководил депутат-эсер Валерий Гартунг с 1996 года вплоть до своего первого избрания в парламент.
 
Малые силы ждут пожертвований
 
Те, кому госфинансирование не положено, довольствуются пожертвованиями. Например, партия «Родина», собравшая за 2015 год 44 миллиона рублей, большей частью  от компаний. Самый крупный спонсор  ООО «КРОСТ». Список финансовых доноров партии может разрушить миф о ее националистической ориентации  885 тысяч перечислила дагестанская общественная организация. А среди «физиков»-жертвователей есть человек с патриотической фамилией Стрелков. Правда, судя по дате рождения и другим данным  не «тот самый» и даже не родственник.
 
«Патриотам» платит народ
 
Одна из самых интересных структур бюджета  у партии «Патриоты России». Госфинансирование ей не положено. За 2015 год партия собрала 60 миллионов рублей, из них в виде пожертвований  только 15 миллионов. Пожалуй, это единственный случай, которой «физики» обошли «юриков»  11 миллионов и 4 миллиона соответственно. Два самых крупных спонсора-«физика» перевели «Патриотам России» 3 миллиона и 2,7 миллиона. Зато в три раза больше, чем от спонсоров, «Патриоты России» получили от проведения гражданско-правовых сделок 45 миллионов рублей.
 
«Правое дело» пошло верной дорогой
 
А финансовый отчет «Правого дела» хоть и выглядит довольно скромно, но показывает некоторый прогресс с появлением на месте лидера бизнес-омбудсмена Борис Титова, семье которого принадлежит винный дом «Абрау-Дюрсо». К началу 2015 года в партийной кассе оставалось лишь 290 тысяч рублей, а поступило за год всего 89 тысяч. И те были пожертвованы одной-единственной гражданкой, жительницей Рязани. Зато, судя по отчетности за текущий год, уже в первом квартале 2016-го дела у «Правого дела» пошли веселее: спонсоры-юрлица перечислили партии 5 миллионов рублей.
 
У остальных случился сбой
 
Никаких финансовых отчетов на сайте ЦИКа нет от как минимум трех ключевых участников предстоящей избирательной кампании: ЛДПР, партии «Яблоко» и ПАРНАС. В Центризбиркоме это объясняют техническими проблемами; судя по базе данных ведомства, отчеты уже сданы, просто не закачаны в интернет.
 
Напомним, что в последнем квартале 2016 года ЛДПР стала лидером по поступлению денежных средств: на ее счет было переведено более 30 миллионов рублей, что в полтора раза больше того, что получили в денежном выражении остальные три парламентские партии за тот же период. Из отчетности за начало 2016 года следует, что год парламентских выборов ЛДПР встретила с подушкой безопасности в 346 миллионов рублей  это больше, чем было к Новому году у КПРФ и эсеров вместе взятых. У «Яблока» к началу года оставалось только 47 миллионов, а у ПАРНАСа  всего 18 546 рублей.
 
Но вне зависимости от размеров партийный кошелек, похоже, со всех сторон завязан на народную любовь: бюджет платит партиям, за которые граждане уже проголосовали, а различные спонсоры  как правило, тем, кого они собираются поддержать.
 
Наталья Рожкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30