НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали, ожидаются итоги заседания ОПЕК

Четверг, 2 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг котировки фьючерсов на нефть упали. Участники рынка ожидали итогов заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на котором обсуждаются возможности скоординированного ограничения роста добычи картеля.
 
Августовские фьючерсы на нефть Brent торговались с понижением на 0,9%, по 49,27 доллара за баррель, а нефть WTI упала в цене на 1,2%, до 48,41 доллара за баррель.
 
Перед внимательно отслеживаемой встречей в Вене некоторые делегаты заявили, что картель может рассмотреть вопрос об ограничении добычи нефти. Судя по слухам, эта идея может быть поддержана Саудовской Аравией при определенных условиях. Однако Иран отверг эту идею, что может разрушить подобные планы.
 
"Целевой уровень добычи является лишь продолжением переговоров о заморозке роста производства нефти, и потому достижение таких договоренностей ничего не изменит в балансе фундаментальных факторов рынка", - полагает Оливье Джейкоб из Petromatrix. "Цены продолжат получать поддержку в связи с перебоями в поставках нефти", - добавляет аналитик.
 
Кроме того, отскок цен последних месяцев, вызванный снижением добычи вне ОПЕК, может снизить склонность членов картеля к ограничению добычи.
 
"Мы полагаем, что соглашение о заморозке добычи, которое было отвергнуто при цене нефти Brent в 40-45 долларов за баррель, в четверг будет снова отклонено", - замечет Тим Эванс, аналитик Citi Futures. По его мнению, позже в этом году добыча нефти ОПЕК достигнет 33 млн баррелей в день.
 
Некоторые аналитики видят риски нового отката цен. Так, Норберт Рюкер из Julius Baer полагает, что баланс рисков для нефти в настоящее время смещен в сторону снижения цен, а недавний рост выдыхается, так как цены не могут закрепиться выше 50 долларов за баррель. Рюкер обращает внимание на опасения по поводу усиления конкуренции нефтедобывающих стран на ключевых азиатских рынках, таких как Китай. Как полагает Рюкер, это может привести к увеличению предложения.
 
Позже в четверг наблюдатели также будут внимательно изучать данные по запасам и добыче нефти Минэнерго США. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, полагаю, что министерство сообщит о падении коммерческих запасов нефти на прошлой неделе на 2,8 млн баррелей. Накануне Американский институт нефти представил собственный отчет, продемонстрировавший падение запасов нефти на 2,4 млн баррелей.
 
Kevin Baxter, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003