МНЕНИЕ: Боливия уверена в успехе совместного с Россией проекта по научному ядерному центру

Четверг, 2 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Намерение Боливии увеличить при необходимости финансирование строительства Россией центра ядерной науки и технологий говорит о вере этой южноамериканской страны в успех проекта, считает эксперт по атомной энергетике, главный редактор портала AtomInfo.ru Александр Уваров.
 
Межправительственное соглашение о строительстве в Эль-Альто центра ядерной науки и технологий РФ и Боливия подписали в марте нынешнего года. Тогда сообщалось, что Боливия выделит на строительство центра 300 миллионов долларов.
 
Президент Боливии Эво Моралес ранее заявил в интервью РИА Новости, что его страна готова увеличить объем финансирования проекта.
 
"Заявление президента Моралеса означает, что Боливия уверена в качестве российского предложения по созданию центра ядерной науки и технологий", - сказал Уваров РИА Новости.
 
"В Боливии помнят успешный опыт строительства российскими специалистами исследовательских ядерных центров в других странах, и очень хотят, чтобы такой же центр был построен и в Боливии", - добавил эксперт.
 
Строительство госкорпорацией "Росатом" в боливийском городе Эль-Альто центра ядерных исследований и технологий станет первым совместным проектом РФ и Боливии в атомной энергетике. Эксплуатация центра позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии и сельского хозяйства.
 
Центр будет оснащен многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, исследовательским водо-водяным реактором номинальной мощностью до 200 кВт, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий.
 
Центр даст возможность наладить производство в Боливии радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний, что повысит доступность ядерной медицины для населения этой страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003