Крупнейшее болото в Сибири может войти в список наследия ЮНЕСКО после создания заповедника

Четверг, 2 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Томской области надеются, что одно из крупнейших в мире Васюганское болото после создания заповедника войдет в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил сегодня начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников.
 
"Мы внесены в предварительный список, после создания заповедника будет рассматриваться вопрос (о включении в основной список - прим. ТАСС), потому что есть международный интерес. Когда мы придадим статус заповедника, будет обращение (в комиссию ЮНЕСКО - прим. ТАСС), мы разрабатываем обосновывающий материал", - сказал он.
 
Ожидается, что заповедник на Васюганском болоте будет сформирован на территориях Томской и Новосибирской областей к концу 2016 года. По словам Трапезникова, статус и появление административного центра заповедника позволят привлечь к объекту внимание ученых со всего мира, аккумулировать и обобщить различные научные исследования, проводимые там.
 
Большое Васюганское болото находится в Западной Сибири на территории Томской, Омской и Новосибирской областей. Болото (площадь 5,3 млн га) имеет сложную ландшафтную структуру в ненарушенном состоянии, здесь обитают редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу РФ и охраняемые международными договорами. Это стратегическое хранилище пресной воды (400 куб. км), также там содержится около 2% мировых запасов торфа. Болота являются природным охладителем климата, они изымают из атмосферы углерод - основу парниковых газов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003