Fitch подтвердило рейтинги «Российского Капитала», Связь-Банка и «Глобэкса»

Среда, 1 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка «Российский Капитал» на уровне «BB-». Также агентство подтвердило долгосрочный РДЭ Связь-Банка на уровне «BB» и банка «Глобэкс» на уровне «BB-» и исключило их из списка Rating Watch «Негативный». Прогноз по рейтингам всех трех банков — «негативный».

Одновременно Fitch понизило рейтинги устойчивости «Глобэкса» и «Российского Капитала» с «b-» до «f» и отозвало рейтинг устойчивости «РосКапа»; Связь-Банку рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b». Полный список рейтинговых действий приводится в сообщении Fitch.

Как поясняют аналитики, подтверждение долгосрочного РДЭ и уровня поддержки долгосрочного РДЭ банка «Российский Капитал» на уровне «BB-» и его рейтинга поддержки на уровне «3» отражает умеренную вероятность получения банком поддержки от российских властей с учетом высокой вероятности того, что Агентство по страхованию вкладов сохранит контроль над банком, растущей роли «РосКапа» как инструмента АСВ для санации банков и недавней поддержки кредитной организации капиталом, хотя она и была предоставлена в основном в форме привилегированных, а не обыкновенных акций.

В то же время долгосрочный РДЭ банка остается на три уровня ниже суверенного рейтинга РФ, что отражает низкую системную значимость банка, недостаточность капитальной поддержки для укрепления основного капитала банка по методологии Fitch «до более высоких показателей относительно очень низких уровней» и потенциальные недостатки в области корпоративного управления.

Подтверждение долгосрочных РДЭ Связь-Банка и «Глобэкса» на уровнях «BB» и «BB-» соответственно и их рейтингов поддержки на уровне «3», а также исключение рейтингов из-под наблюдения отражает пересмотр их текущим собственником — Внешэкономбанком планов продажи этих банков Агентству по страхованию вкладов, чья поддержка была бы менее определенной. ВЭБ в настоящее время ожидает, что останется основным акционером этих двух банков в среднесрочной перспективе.

В то же время долгосрочные РДЭ Связь-Банка и «Глобэкса» остаются на два и три уровня ниже рейтингов ВЭБа соответственно, поскольку Fitch рассматривает эти банки как непрофильные в структуре группы ВЭБа с точки зрения выполнения им функции банка развития. Кроме того, агентство принимает во внимание намерение ВЭБа впоследствии продать банки и значительную независимость их менеджмента.

Рейтинг «Глобэкса» находится на один уровень ниже рейтинга Связь-Банка, так как, по мнению Fitch, первый ведет деятельность несколько более независимо от ВЭБа, демонстрирует более высокую готовность принимать риски (в частности, в отношении кредитования сектора недвижимости) и имеет более слабое качество корпоративного управления. «Это может привести к более крупным убыткам, что скажется на готовности ВЭБа предоставлять поддержку в достаточном объеме или своевременно», — говорится в релизе.

Понижение рейтингов устойчивости «РосКапа» и «Глобэкса» отражает мнение Fitch о том, что банки потеряли финансовую устойчивость, на что указывает существенный недостаток капитала. Агентство полагает, что банки зависят от послаблений со стороны ЦБ для выполнения регулятивных требований и им требуется чрезвычайная внешняя поддержка капиталом для восстановления устойчивости.

Рейтинг устойчивости «РосКапа» был отозван, поскольку кредитоспособность банка на самостоятельной основе во все большей степени зависит от роли банка как инструмента АСВ и все менее — от коммерческой деятельности. Fitch, как следствие, более не считает правильным оценивать кредитоспособность банка на самостоятельной основе и не рассматривает рейтинг устойчивости как релевантный для оценки.

Подтверждение рейтинга устойчивости Связь-Банка на уровне «b» отражает лишь умеренное ухудшение его финансового профиля за последние 12 месяцев. Его рейтинг устойчивости продолжает учитывать слабую прибыльность, невысокую капитализацию и определенные риски, обусловленные концентрированным, хотя и демонстрирующим адекватные показатели, кредитным портфелем. В то же время позитивное влияние на рейтинг устойчивости Связь-Банка оказывает стабильность его фондирования с учетом доступа к связанным с государством вкладчикам первого эшелона. Российский Капитал ПАО «АКБ «Российский Капитал» — крупный столичный финансовый институт, подконтрольный АСВ (100%), входит в топ-40 российских банков по размеру активов. Помимо деятельности в качестве универсального банка, иногда выступает в роли санатора банков при исполнении АСВ своих функций. Активен в корпоративном кредитовании (преимущественно в сегментах операций с недвижимостью и строительства), операциях с ценными бумагами, расчетах. Крупнейшим источником фондирования являются депозиты населения, однако оставшиеся пассивы диверсифицированы средствами банков, выпущенными облигациями и собственным капиталом.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2016 года нетто-активы банка — 272,55 млрд рублей (33-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 26,76 млрд, кредитный портфель — 107,26 млрд, обязательства перед населением — 134,85 млрд. Связь-Банк ПАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» (ПАО «АКБ «Связь-Банк») — крупный банк, 99,65% которого контролирует Внешэкономбанк. На текущий момент Связь-Банк активно наращивает кредитный портфель и нацелен на усиление розничного направления. Банк при этом широко использует фондирование от ВЭБа. В планы Связь-Банка входило существенное увеличение своей довольно широкой сети подразделений в рамках создания совместно с Почтой России почтового банка. Однако неоднократно анонсировавшийся проект так и не был реализован: было принято решение о запуске новой кредитной организации на базе дочернего банка ВТБ 24 — Лето Банка. В начале 2016 года в прессе прошла информация о возможной передаче Связь-Банка (с банком «Глобэкс») под контроль Агентства по страхованию вкладов (АСВ), данная мера была предложена в качестве альтернативной помощи ВЭБу, испытывающего проблемы с капиталом.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2016 года нетто-активы банка — 343,85 млрд рублей (27-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 48,45 млрд, кредитный портфель — 209,08 млрд, обязательства перед населением — 44,63 млрд. Глобэкс

АО «Коммерческий банк «Глобэкс» — крупный московский банк, входящий в группу Внешэкономбанка. ВЭБу принадлежит 99,99% акций банка «Глобэкс». Ключевые направления деятельности в настоящее время — кредитование коммерческих предприятий, операции на рынке ценных бумаг. Основные источники ресурсов — средства юридических лиц, а также привлеченные межбанковские кредиты.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2016 года нетто-активы банка — 228,91 млрд рублей (40-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 32,61 млрд, кредитный портфель — 143,70 млрд, обязательства перед населением — 49,39 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003