Сбербанк и ФРИИ запустили программу по поиску и развитию финтех-стартапов

Среда, 1 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк объявляет о запуске совместной с Фондом развития интернет-инициатив программы по поиску и развитию стартапов в сфере финансовых технологий.

Как поясняется в релизе кредитной организации, для нее интересны стартапы, работающие над проектами финансовых сервисов, систем управления персональными финансами, проектами в сфере Big Data и аналитики, оптимизации процессов финансовых организаций, финансовых советников, программ лояльности. «Основная потребность — в проектах, способных развивать существующие банковские и иные сервисы, решения, обеспечивающие удобную, дешевую, защищенную и прозрачную экосистему сервисов для розничных и корпоративных клиентов», — подчеркивают в «Сбере».

Проекты будут отбираться и развиваться в рамках «Акселератора ФРИИ» (на сайте организации поясняется, что это программа для ускоренного развития бизнеса в интернете. — Прим. Банки.ру). «Эксперты Сбербанка будут обеспечивать наставничество и экспертную поддержку молодых команд на протяжении всего акселератора. Лучшие стартапы смогут рассчитывать на инвестиции банка и получить возможности для запуска совместных пилотных проектов», — отмечается в сообщении.

«Банковский рынок меняется очень быстро, растет конкуренция за клиента, для которого важно удобство сервисов и скорость оказания услуг. Одновременно мы понимаем, что эффективность работы с Big Data, глубина и качество обработки данных является одним из главных мировых трендов, и мы также имеем большие возможности для развития в этом направлении. Мы хотим сотрудничать с перспективными командами, которые реализуют проекты в этих сферах. Мы будем привлекать наиболее перспективные стартапы к решению задач, которые сегодня стоят перед Сбербанком», — рассказал старший вице-президент — директор дирекции развития цифрового бизнеса Сбербанка Михаил Эренбург.

«Только вместе с компаниями-партнерами возможно открыть для стартапов новые рынки. Экспертиза по масштабированию бизнеса ФРИИ и доступ к отраслевой экспертизе Сбербанка дают уникальную возможность молодым командам понять особенности и в перспективе войти в банковскую отрасль», — отметил в свою очередь директор по развитию ФРИИ Евгений Борисов. Заявки на участие в финтех-акселераторе принимаются на сайте Сбербанка до 23 июня включительно, старт акселератора — 22 сентября 2016 года. Рассматриваться будут заявки стартапов, имеющих готовый прототип или демоверсию продукта, которую можно предоставить пользователям, команду не менее чем из двух человек, а также обеспечивших корректное юридическое оформление проекта. Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2016 года нетто-активы банка — 22 933,75 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 764,46 млрд, кредитный портфель — 15 219,32 млрд, обязательства перед населением — 10 442,62 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003