Исследование: 46 млн человек находятся в рабстве

Вторник, 31 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти 46 млн человек по всему миру в настоящий момент живут в условиях рабства, системы эксплуатации, которую правительства стран и бизнес должны уничтожить, отмечается в отчете организацииWalk Free Foundation.
 
Эта австралийская группа по борьбе за права человека выпустила свой отчет с индексом рабства, в рамках которого отслеживается число людей, оказавшихся в «ситуации эксплуатации, от которой человек не может отказаться и не может выйти из нее из-за угроз, насилия, принуждения, злоупотребления властью или обмана».
 
Такие случаи включают в себя: принудительный труд в сельском хозяйстве, ловле рыбы и на производстве, работа в сфере секс-услуг и принудительный брак.
 
"Правительства должны обратить более пристальное внимание на незаконный набор рабочей силы, принять меры в отношении нелегальных компаний, которые таким образом ведут свою деятельность, что люди оказываются в условиях рабства, а также наказать компании и частные лица, которые используют подневольный труд как напрямую, так и в рамках своих цепочек поставок,"- отмечается в заявлении организации.
 
"В то же самое время важно, чтобы мы боролись с тему условиями, которые порождают трудовую миграцию, создавая возможности для труда внутри стран."
 
В результате исследования, которое было основано на 42 000 интервью, проведенных в 25 странах, было выявлено, что в азиатских странах проживает почти 60% современных рабов.
 
Индия стала страной с самым большим числом рабов - 18.3 млн, а Северная Корея стала страной с самой большой долей населения в рабстве – считается, что 4,3% населения страны живут в рабстве, отмечается в исследовании.
 
Прогресс в Азии
 

Почти 46 млн человек, которые, по подсчетам, находятся в рабстве, это рост на 28% по сравнению с прошлым исследованием, проведенным организацией.
 
Тем не менее, сама организация отмечает, что такой рост, вероятно, связан с более эффективным сбором данных и улучшением методов исследования.
 
Организация также отмечает, что с момента выхода предыдущего отчета ситуация улучшилась, так как во всех странах Азии, за исключением Северной Кореи, были приняты законы, в которых предусмотрена уголовная ответственность за рабство.
 
"Я верю в важную роль лидеров государств, бизнеса и гражданского общества," – говорит Эндрю Форрест, миллиардер в глава Walk Free Foundation.
 
Форрест – главный акционер компании по добыче железной руды Fortescue Metals Group.
 
В исследовании отмечается, что 58% всех современных рабов проживают в пяти странах: Индия, Китай, Пакистан, Бангладеш и Узбекистан.
 
Кроме того, среди стран, которые систематически принуждают население к труду, организация также называет Туркменистан, Таджикистан, Белоруссию, Китай, Северную Корею, Россию, Свализенд и Вьетнам.
 
Однако, когда речь заходит о современном рабстве, то нельзя не упомянуть страну, которая приходит на ум в самую последнюю очередь – это США.
 
13-я поправка к Конституции США, запрещающая принудительный труд, содержит оговорку: «Рабство и насильственное принуждение к работе, за исключением наказания за преступление, должным образом осужденное, не должны существовать в США».
 
Таким образом, принудительный труд в тюрьмах США является абсолютно законным.
 
Несмотря на это, в отчете Walk Free Foundation США располагаются на втором месте среди стран, которые больше всего борются с рабством.
 
В связи с этим, результаты подобного исследования вызывают множество вопросов относительно тех критериев, которые использовались при сборе и анализе данных и подсчете результатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30