Финансовая аналитика от Альпари: Польша хочет отказаться от российского газа

Вторник, 31 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальные лица Польши заявили, хотя и не очень уверенно, что не намерены продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставки 10 млрд кубометров газа в год. Здесь явно заметно желание сбить цену. Напомним, что в 2015 году «Газпром» поставлял газ в Европу в среднем по цене в $246 за тысячу кубометров, а в первом квартале текущего года цена, по нашей оценке, должна была снизиться, так как упали цены на нефть, на что газ реагирует с определенным временным интервалом.
 
Исходя из этого, некоторые клиенты «Газпрома», в том числе Польша, требуют изменить условия долгосрочного контракта и обеспечить еще больший дисконт к цене, чем это предусматривает контракт, хотя контрактные цены привязаны к цене нефти. Условие для такого шантажа – терминал для приема сжиженного газа (СПГ). Однако цена СПГ, по нашей оценке, в переводе на кубометры у разных поставщиков может варьироваться от $220 до $250 за тысячу кубометров. На наш взгляд, «Газпрому» будет несложно обеспечить дополнительный дисконт для постоянного клиента, и конфликт достаточно скоро исчерпает себя и закончится мировым соглашением.
 
Польский демарш может быть связан также с тем, что Польша, построив терминал по приему около 5 млрд кубометров газа в год, рассчитывает на дешевый сжиженный природный газ из Катара. Но дело в том, что время дешевого СПГ из-за «сланцевой революции» в США уже прошло, так как бурение сланца сейчас сокращается из-за низких цен на нефть и газ.
 
Сейчас вряд ли возможно повторение ситуации 2009-2010 годов, когда на европейский рынок газа хлынули объемы относительно дешевого СПГ из Катара, поскольку США резко сократили объем импорта СПГ. Да и польская энергетическая инфраструктура, созданная еще во времена социализма, как раз была рассчитана на трубопроводный газ. Поэтому в любом случае окажется, что договориться с «Газпромом» дешевле.
 
Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003